Сегодня во Владикавказе проходит заседание Совета руководителей территориальных органов ФАС России, расположенных на территории СКФО

29 и 30 мая во Владикавказе проходит заседание Совета руководителей территориальных органов ФАС России, расположенных на территории Северо-Кавказского федерального округа. В повестку дня вошел вопрос о взаимодействии территориальных органов ФАС России в СКФО с общественными организациями по поддержке малого и среднего предпринимательства, а также вопрос о взаимодействии ФАС России по профилактике нарушений деятельности в области рекламы и прав. Константин Габисов приветствовал собравшихся от имени руководства Северной Осетии-Алании.


Ряд вопросов, включенных для обсуждения в повестку дня, вызвал живой интерес у вице-премьера. В частности, доклад руководителя Карачаево-Черкесского УФАС Каира Бабаева, рассматривающий антиконкурентные соглашения при реализации электрической энергии, производимой на генерирующих станциях субъектов РФ СКФО. Габисов отметил огромную работу, проведенную управлением федеральной антимонопольной службы по РСО-Алания по защите ряда предприятий жилищно-коммунального сектора. Работа с поставщиками электроэнергии шла почти год и закончилась полной победой территориального управления органов антимонопольной службы.

- Выражаем искреннюю благодарность и надежду на то, что можем и дальше рассчитывать на такой принципиальный и здравый подход к решению подобного рода проблем.

На Совете рассматривались различные вопросы, связанные с предпринимательством и административным регулированием экономики региона. Подчеркивалась важность взаимодействия антимонопольных органов с субъектами предпринимательства. Интересы предпринимательства охватывались со всех сторон - присутствовали представители ассоциации молодых предпринимателей Северной Осетии, Союза промышленников и предпринимателей и торгово-промышленной палаты.

По инициативе президента страны создана структура, отстаивающая интересы предпринимателей - институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей. Это говорит о том, что есть проблема в масштабах страны. Речь шла о максимальной помощи предпринимательскому сообществу во имя того, чтобы оно могло не только жить, но и развиваться, и выходить из тени и увеличивать процент законного предпринимательства в РФ.

Руководитель Кабардино-Балкарского отделения ФАС Казбек Пшиншев выступил с докладом «О взаимодействии территориальных органов ФАС России в СКФО с общественными организациями по поддержке малого и среднего предпринимательства. Президент торгово-промышленной палаты Северной Осетии Казбек Туганов доложил о взаимодействии ФАС России по профилактике нарушений деятельности в области рекламы и прав.
Ольга Датиева