Управление ФАС России по КБР оштрафовало Кабардино-Балкарский филиал ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» за незаконное начисление задолженности за НЕ потребленный газ

16.08.2013 12:08, Кабардино- Балкарская Республика , RegionFAS.ru:

Ранее в адрес Кабардино-Балкарского УФАС России поступило заявление гражданина республики с жалобой на действия ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск», связанные с незаконным начислением сумм на не потребленный газ.

В ходе рассмотрения дела Комиссия Управления ФАС России по КБР установила, что филиал ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» не имел законных оснований для начисления сумм за природный газ, так как Заявителем ранее была полностью опечатана квартира, при участи представителей газораспределительной компании, и сведения об отключении абонента от газовой сете были направлены ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск».

Действия газоснабжающей организации ущемили установленные законом права и интересы гражданина как потребителя, поскольку на него были возложены финансовые обязательства, в виде задолженности по оплате за не потребленный газ.

Комиссия Управления ФАС России по КБР вынесла решение о признании действий ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск», выразившихся в злоупотреблении доминирующим положением, нарушающими часть 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Административная ответственность за нарушение части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции установлена частью 1 статьи 14.31. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении на ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» был наложен штраф в размере 650 000 рублей.