Непредставление запрошенной антимонопольным органом информации влечет административную ответственность

Управление ФАС России по КБР в рамках рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства запросило у ООО «Газпром Межрегионгаз дополнительные материалы.

Однако общество «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» не представило запрошенные Управлением документы и сведения в установленный срок.

В соответствии с частью 5 статьи 45 Закона о защите конкуренции «при рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства комиссия вправе запрашивать у лиц, участвующих в деле, документы, сведения и пояснения в письменной или устной форме по вопросам, возникающим в ходе рассмотрения дела, привлекать к участию в деле иных лиц».

Согласно части 1 статьи 25 Закона о защите конкуренции «коммерческие организации и некоммерческие организации, федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, а также государственные внебюджетные фонды, физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, обязаны представлять в антимонопольный орган по его мотивированному требованию в установленный срок необходимые антимонопольному органу в соответствии с возложенными на него полномочиями документы».

Административная ответственность за нарушение части 1 статьи 25 Закона о защите конкуренции установлена частью 5 статьи 19.8. КоАП РФ: «непредставление или несвоевременное представление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных антимонопольным законодательством влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей».

В результате рассмотрения дела об административном правонарушении за непредставление информации на ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» был наложен административный штраф в размере 300 тысяч рублей.