Экспертный совет по защите конкуренции на рынке финансовых услуг при УФАС по КБР

19 июня 2013 года в Кабардино-Балкарском управлении Федеральной антимонопольной службы России состоялось очередное заседание Экспертного совета по защите конкуренции на рынке финансовых услуг.

В мероприятии приняли участие представители различных банков и страховых организаций Кабардино-Балкарской Республики, сотрудники министерств и ведомств КБР, опытные юристы.

Открыла заседание заместитель руководителя Кабардино-Балкарского УФАС России Анна Кумахова, рассказав собравшимся о целях и задачах заседания. Она подчеркнула, что важно развивать механизмы защиты населения и предпринимателей в сфере оказания финансовых услуг.

С докладом «О защите прав потребителей в сфере оказания финансовых услуг в Кабардино-Балкарской Республике» выступила член экспертного совета, ведущий специалист-эксперт Роспотребнадзора КБР Зарема Хашхожева.

«Практика показывает, что лица, не обладающие правовыми познаниями, не способны разобраться в сущности предоставляемых им услуг в сфере банковского кредитования. Управление Роспотребнадзора информирует и консультирует потребителей в сфере предоставления финансовой услуги в виде потребительского кредитования. Наиболее востребованной является информация о том, как правильно осуществлять защиту в судебных инстанциях своих прав в сфере финансовых услуг», - сообщила она.

В рамках заседания эксперты рассмотрели опыт антимонопольного регулирования и контроля деятельности страховых и финансовых организаций Кабардино-Балкарским УФАС России. Начальник отдела защиты конкуренции и контроля рекламного законодательства Артур Куантов рассказал о том, что развитие страхового рынка, введение новых видов страхования приводит к усилению конкуренции между страховщиками. Однако на сегодняшний день количество антиконкурентных соглашений только увеличивается, нарушается антимонопольное законодательство при проведении торгов.

Одной из обсуждаемых тем стало применение норм Закона о защите конкуренции банками и страховыми организациями при осуществлении финансовой деятельности.

В ходе встречи выступила эксперт Торгово-промышленной палаты КБР Зурмут Рашидова.

«Кредитные организации отказываются принимать в качестве залога по кредиту имущество, застрахованное в страховых компаниях, не входящих в число «уполномоченных» или «аккредитованных» банком.

Банки при выдаче кредитов навязывают заемщикам страховые компании, в которых они должны застраховать залоговое имущество. Без оформления такой страховки банки не выдают кредит, в то же время условия страхования оказываются невыгодными для потребителя», - сказала она.

По итогам заседания принято решение провести новую встречу членов Экспертного совета при Кабардино-Балкарском УФАС России во втором полугодии 2013 года.