Кабардино-Балкария: Баксанцам рассказали, как воспользоваться господдержкой в сфере предпринимательства

В бизнес-инкубаторе г. Баксан прошел очередной семинар для субъектов малого и среднего предпринимательства, в работе которого приняли участие представители Министерства экономического развития КБР, Министерства сельского хозяйства КБР, Министерства образования и науки КБР, НКО «Гарантийный фонд КБР», муниципального фонда поддержки малого и среднего предпринимательства муниципального района, Управления ФАС по КБР, бизнес-инкубатора г.о. Баксан, Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».
Заместитель начальника отдела развития малого предпринимательства Министерства экономического развития КБР Вазген Касьянов напомнил присутствующим, что семинары проводятся по поручению первого заместителя Председателя Правительства КБР Ирины Марьяш с целью усиления взаимодействия органов исполнительной власти с органами местного самоуправления по вопросу информирования населения о действующих в КБР мерах государственной поддержки предпринимательской деятельности.
В. Касьянов рассказал о действующих мерах государственной поддержки, реализуемых в рамках республиканской целевой программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Кабардино-Балкарской Республике» на 2012-2015 годы.
Как сообщил заместитель главы Баксанской горадминистрации по экономике, промышленности и финансам Олег Жуков, количество субъектов малого и среднего предпринимательства в городе растет. По состоянию на 1 января 2013 г. зарегистрировано 3291 субъект малого бизнеса, в том числе 2838 индивидуальных предпринимателей и 453 юридических лиц, что выше показателя предыдущего года на 111%.
Малый бизнес в Баксане представлен практически во всех сферах экономики. Вместе с тем, торговля, общественное питание и сфера услуг являются более привлекательными видами деятельности. Здесь заняты более 65 % предпринимателей от их общего количества.
По итогам 2012 года субъектами малого и среднего предпринимательства обеспечено выполнение прогноза по всем показателям. Оборот розничной торговли составил 2190 млн. рублей, объем платных услуг - 44..7 млн. рублей.
За минувший год дополнительно введены в эксплуатацию за счет нового строительства и реконструкции 43 объекта торговли, бытового обслуживания и предприятий сервиса. Создано 42 микропредприятия производственной направленности.
Всего за отчетный период зарегистрировано 172 субъекта малого и среднего предпринимательства, дополнительно создано 658 рабочих мест. За отчетный период было оказано более 60 консультационных услуг, как действующим предпринимателям, так и гражданам, намеревающимся начать свой бизнес.
Количество занятых в сфере малого бизнеса составляет около 7,5 тысячи человек или 21% от общего числа трудоспособного населения. Успешно функционируют и микрофинансовые организации города.
Сотрудник некоммерческой организации «Гарантийный фонд Кабардино-Балкарской Республики» Оксана Канаметова выступила с подробной информацией о механизме государственной финансовой поддержки, предоставлении поручительства Гарантийного фонда при привлечении субъектами предпринимательской деятельности банковского кредита.
Амина Мишхожева, исполнительный директор Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» затронула вопрос массового сокращения предпринимательской деятельности в связи увеличением страховых взносов в Пенсионный фонд, размер которых с января текущего года вырос в два раза до 35 тысяч рублей в год и рассказала о проделанной работе организации в этом направлении, подчеркнув, что индивидуальные предприниматели КБР подключились к сбору подписей за пересмотр страховых взносов.