Счета за газ в КБР выставлены по завышенному нормативу

Управление ФАС России по КБР возбудило дело по статье 10 Закона о защите конкуренции в отношении  Кабардино-Балкарского филиала  ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» за выставление жителям Кабардино-Балкарской Республики  счетов за газ по завышенному нормативу.

Ранее была проведена межведомственная проверка филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в Кабардино-Балкарии, в результате которой были выявлены признаки нарушения, выразившиеся в завышении платы населению за газ при отсутствии приборов учета газа.

Согласно распоряжению Правительства КБР в связи с устойчивым повышением среднесуточной температуры местным администрациям городских округов и муниципальных районов КБР было рекомендовано завершить отопительный период 2011-2012 годов с 9 апреля 2012 года.

В ходе проверки было установлено, что во всех муниципальных образованиях республики гражданам, у которых отсутствовали приборы учета газа, общество  «Газпром межрегионгаз Пятигорск» выставило счета за отопление по зимнему нормативу по 15 апреля включительно.

Между тем, норматив потребления газа в отопительный сезон в КБР превышает летний норматив   в 10 раз.

По данному факту Управлением ФАС России по КБР было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» за злоупотребление своим доминирующим положением.

Согласно части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.

Таким образом, действия ООО «Газпром» содержат признаки ущемления интересов жителей республики, выразившиеся в незаконном выставлении счетов за п