За ненадлежащую рекламу наложен административный штраф в размере 4 тысяч рублей

Управление ФАС России по КБР провело анализ видеозаписи рекламы ООО «Телерадиокомпания Александр и Компания», представленной Управлением Роскомнадзора по КБР, в результате которого были выявлены признаки  нарушения Федерального закона от 13.03.2006г. №38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон о рекламе)

Общество «Телерадиокомпания Александр и Компания» транслировало рекламу индивидуального предпринимателя на канале ТНТ предлагающего, в том числе и финансовую услугу, в форме страхования грузов при перевозке по стране. При этом, в рекламе отсутствовала какая-либо информация о финансовом учреждении, предоставляющего услуги страхования.

Между тем, на основании части 1 статьи 28 Закона о рекламе, реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги.

В результате рассмотрения дела, реклама индивидуального предпринимателя, транслируемая ООО «Телерадиокомпания Александр и Компания» на канале ТНТ, была признана ненадлежащей и нарушающей нормы статьи 28 Закона о рекламе.

На должностное лицо ООО «Телерадиокомпания Александр и Компания» за ненадлежащую рекламу был наложен административный штраф в размере 4 тысяч рублей.