Штраф за ненадлежащую рекламу

Управление ФАС России по КБР оштрафовало МКУ «Редакция газеты «Баксан» за нарушение рекламного законодательства.

Напомним, в  еженедельной информационной   газете «Баксан» была размещена реклама многофункциональной клиники, которая не соответствовала нормам части 7 статьи 24 Закона о рекламе.

В рекламе,  размещенной     на страницах газеты, отсутствовала   информация о возможных противопоказаниях к применению и использованию медицинских услуг, которые оказывает  клиника.

Между тем, «реклама лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, медицинской техники должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов».

Таким образом, МКУ «Редакция газеты «Баксан» разместила рекламу на оказание медицинских услуг, которая не содержала предупреждений о наличии противопоказаний к их применению или получения консультации специалистов, в связи с чем реклама была признана ненадлежащей.

В результате рассмотрения дела об административном правонарушении на должностное лицо МКУ «Редакция газеты «Баксан» был наложен штраф в размере 4 тысяч рублей.