УФАС оштрафовало на 300 тыс руб филиал «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» в КБР

НАЛЬЧИК, 10 фев Новости. Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) РФ по Кабардино-Балкарии оштрафовало на 300 тысяч рублей республиканский филиал ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» за злоупотребление доминирующим положением, говорится в сообщении ведомства.

«В антимонопольный орган поступило заявление гражданина города Нальчика с жалобой на бездействие ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск», выразившееся в уклонении от заключения индивидуального договора газоснабжения с заявителем и установки имеющегося у него аттестованного прибора учета газа», — сообщает республиканское УФАС.

По его данным, газоснабжающей организацией ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» в лице Кабардино-Балкарского филиала не было надлежащим образом рассмотрено обращение заявителя о заключении индивидуального договора газоснабжения в сроки, определенные правилами поставки газа. Общество также не направило мотивированный ответ на обращение заявителя о заключении договора в письменной форме.

«Действия ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» ущемили установленные законом права и интересы гражданина как потребителя, поскольку исключили возможность получения газоснабжения в домовладение заявителя на законных основаниях и в установленные действующим законодательством сроки», — уточняет антимонопольное ведомство.

ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» было признано нарушившим закон о защите конкуренции. В результате рассмотрения дела об административном правонарушении на Кабардино-Балкарский филиал ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» был наложен штраф в размере 300 тысяч рублей.