В Российском законодательстве появилось понятие «картель»

 

Дмитрий Медведев подписал так называемый третий антимонопольный пакет законов, вносящий изменения в федеральный закон «О защите конкуренции» и некоторые другие законодательные акты. Сути этих изменений была посвящена пресс-конференция руководителя территориального управления ФАС России Казбека Пшиншева.
Пакет изменений впервые в российском законодательстве вводит понятие «картель», под которым понимается незаконное соглашение между конкурентами на рынке. Несоблюдение четырех запретов на картельный сговор ведет к наступлению уголовной ответственности: установление и поддержание цены (в том числе на торгах), раздел товарного рынка (по составу продавцов или по территориальному принципу), отказ от заключения договора с определенным покупателем, отказ от производства товара для повышения его цены.
Третий пакет уточняет и прописывает положение о так называемых «подснежниках» – коммерческих фирмах, создаваемых вокруг государственных органов и предоставляющих незаконные платные услуги. Как отметил Казбек Галимович, в борьбе с подобными структурами, которые зачастую аффилированы с руководством госучреждений, надежда на население и СМИ.
Для антимонопольщиков чрезвычайно важным является определение справедливой, обоснованной цены на товар, превышение которой влечет за собой начало расследования.
Если раньше она определялась суммированием всех затрат и определенной прибыли производителей и поставщиков, то теперь вводятся новые методики ее определения, основанные на сопоставлении рынков соседних стран и регионов. Также применяется ретроспективный метод, когда анализируется динамика цен за определенный период времени, но не менее года, с учетом мировых индикаторов покупательной способности населения. Проводятся эксперименты по формированию цены, установленный во время биржевых торгов с соблюдением антимонопольного законодательства. В частности, идет работа по созданию в Санкт-Петербурге товарной биржи моторного топлива, которая и будет определять текущую цену на этот товар.
Расширен перечень мер воздействия на нарушителей антимонопольного законодательства: теперь хозяйствующему субъекту, занимающему доминирующее положение на рынке, может быть сделано «предостережение» о недопустимости злоупотребления своим положением и дается срок на исправление ситуации. По его истечении возбуждается антимонопольное дело. Также органы ФАС вправе выдать «предупреждение» о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. Оно будет применяться и к тем, чьи высказывания в СМИ провоцируют резкое изменение существующей цены. Появление в КоАП отягчающих и смягчающих обстоятельств позволит гибче применять штрафные санкции, в том числе штраф с оборота.
Отвечая на вопросы журналистов, Казбек Пшиншев признал, что в большинстве случаев, когда в судах республики УФАС по КБР выигрывает дела в отношении естественных монополистов, судьи предпочитают, не налагать крупные штрафы, потому что это может повлечь за собой негативные последствия для всего населения. Тем не менее, коллективу управления за последние годы удалось довести до логического конца целый ряд исков по наиболее нашумевшим делам. При этом Казбек Пшиншев подчеркнул, что работа Управления больше ориентирована на упреждающие действия, которые предотвращают нарушения законодательства.
Отвечая на вопрос о том, какие меры предпринимаются к поставщикам бутилированной воды, которые на волне слухов о заражении Нальчикского водопровода резко подняли цены, Казбек Галимович заметил, что исков от граждан по этому поводу не поступало.
Вопрос о повышении платы за вывоз мусора также решался в суде: УФАС проиграло по причинам неточностей в исковых документах. Тем не менее, цены на вывоз мусора пока не поднялись, а сотрудники управления готовят новые проверки законности их изменения.
Казбек Пшиншев отметил, что никаких особых изменений в антимонопольном законодательстве в связи с вступлением России в ВТО не предвидится. По международным рейтинговым оценкам по уровню развития конкурентного законодательства и антимонопольного ведомства наша страна находится на 19 месте из 140 стран, в одной группе со Швейцарией, Австрией и т.д.
Расул ГУРТУЕВ