• twitter
  • facebook
  • livejournal
  • vkontakte
  • youtube
  • instagram
  • soundcloud

On-line конференция по вопросам защиты конкуренции (25 июня 2012 года)

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта.  

В on-line режиме на вопросы о конкуренции отвечает начальник отдела защиты конкуренции и контроля рекламного законодательства  Кабардино-Балкарского управления Алла Мадянова:

1.Дана К.(через форму обратной связи)

Нужно ли мне получить  согласие антимонопольного органа на передачу акций в доверительное управление?

Ответ: В соответствии с Законом о защите конкуренции приобретение акций, в результате которого такое лицо получает право распоряжаться более чем 25, 50, 75% голосующих акций акционерного общества, осуществляется либо с предварительного согласия антимонопольного органа, либо с уведомлением антимонопольного органа после совершения сделки.
В соответствии со статьей 4 Закона о защите конкуренции под приобретением акций (долей) хозяйственных обществ понимается покупка, а также получение иной возможности осуществления предоставленного акциями (долями) хозяйственных обществ права голоса на основании договоров доверительного управления имуществом, договоров о совместной деятельности, договоров поручения, других сделок или по иным основаниям.
В соответствии с пунктом 4 статьи 209 ГК РФ собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему).
На передачу акций в доверительное управление требуется либо получение предварительного согласия антимонопольного органа (при наличии условий, предусмотренных частью 1 статьи 28 Закона о защите конкуренции), либо направление уведомления после совершения сделки (при наличии условий, предусмотренных пунктом 5 части 1 статьи 30 Закона о защите конкуренции).

2.kroll77@ (по электронной почте)

В пределах какой суммы должна быть сделка, указанная в статье 28 Закон о защите конкуренции, чтобы не нужно было получать  предварительное согласие антимонопольного органа на ее осуществление?

Ответ: В случае, если стоимость активов по последнему балансу лица (группы лиц), акции (доли) и(или) имущество которого и(или) права в отношении которого приобретаются, не превышает 250 миллионов рублей, предварительного согласия антимонопольного органа на совершение сделки не требуется, при условии если в Реестр не включено одно из лиц, указанных в пункте 1 статьи 28 Закона о защите конкуренции.

3.Тимур (через форму обратной связи)

Есть ли какая-либо (уголовная или административная) ответственность за непредставление ходатайств в антимонопольный орган?

Ответ: За непредставление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган ходатайств, предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации, представление ходатайств, содержащих заведомо недостоверные сведения, а равно нарушение установленных антимонопольным законодательством Российской Федерации порядка и сроков подачи ходатайств предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 3 статьи 19.8 КоАП в виде административного штрафа, налагаемого на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

4.Адвокат (через форму обратной связи)

Необходимо ли субъекту естественных монополий проводить конкурсный отбор финансовой организации для осуществления финансовых операций?

Ответ:

Обязанность размещать заказ в определенных случаях в соответствии с положениями Закона N 94-ФЗ предусмотрена также Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (ч. 4 ст. 8 Закона и др.).

Однако стоит обратить внимание на то, что при размещении заказов по процедурам Закона N 94-ФЗ на основании указанных выше Законов заказчики (унитарные предприятия, государственные корпорации, субъекты естественных монополий и др.) не приобретают статус государственных заказчиков. Заказчики в данных случаях не действуют от имени публично-правовых образований и не заключают государственные или муниципальные контракты.

5.Адвокат(через форму обратной связи)

Как часто нужно проводить открытые конкурсы/аукционы по отбору финансовых организаций для осуществления финансовых услуг, указанных в статье 18 Закона о защите конкуренции?

Ответ: Закон N 401-ФЗ изменяет требования к заключению договоров с финансовыми организациями.

В частности, новая редакция статьи 18 Закона о защите конкуренции, устанавливая особенности заключения договоров с финансовыми организациями, распространяет их только на федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и государственные внебюджетные фонды.

Таким образом, положения статьи 18 Закона о защите конкуренции не будут распространяться на отбор финансовых организаций для оказания финансовых услуг субъектам естественных монополий.

Одновременно существенно изменяется подход к определению перечня финансовых услуг, для оказания которых отбор финансовых организаций производится путем проведения торгов.

С 1 января вступил в силу закон, устанавливающий требования к закупкам естественных монополий для госкорпораций и ряда иных предприятий. Требования эти сформулированы не в виде запретов и дозволений. Они очерчивают определенное правовое поле, в рамках которого организации свободны в определении способов и методов закупочной деятельности.

Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" регулирует закупки:

- государственных корпораций;

- субъектов естественных монополий;

- организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере электро-, газо-, тепло- и водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, утилизации твердых бытовых отходов;

- государственных и муниципальных унитарных предприятий;

- автономных учреждений;

- хозяйственных обществ, в уставном капитале которых доля участия государства или муниципального образования превышает 50%;

- филиалов всех указанных выше предприятий (п. 2 ст. 1 Закона N 223-ФЗ).

С 1 января закупки всех вышеназванных хозяйствующих субъектов (так называемых регулируемых организаций) подпадают под законодательное регулирование, но оно принципиально отличается от регулирования в сфере госзаказа.

Закон N 223-ФЗ распространяется на закупки всех видов товаров, работ и услуг независимо от их специфики и стоимости, за исключением купли-продажи ценных бумаг и валютных ценностей, приобретения товаров на товарной бирже, размещения заказов в соответствии с Законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов...", закупок в области военно-технического сотрудничества и др. (п. 4 ст. 1 Закона N 223-ФЗ).

Ключевое требование Закона - каждая регулируемая организация должна принять корпоративное положение о закупках и прописать процедуры, по которым она будет проводить свои закупки. Перечень способов закупок и основания их применения также устанавливаются самостоятельно, с учетом собственных хозяйственных потребностей.

Положение о закупках регулируемая организация обязана опубликовать к 1 апреля (п. 4 ст. 8 Закона N 223-ФЗ). До тех пор, пока собственное корпоративное положение о закупках организации не будет утверждено и опубликовано, при проведении закупок она будет руководствоваться Законом N 94-ФЗ.

6.prekrasnij@ (по электронной почте)

Недалеко от улицы Головко города Нальчика я строю дом. Для того, чтобы подвести к нему газ (100-150 м от дороги), я обратился к газовикам. По их словам, чтобы в моем доме был газ, я должен выложить 250 тысяч рублей! Действительно ли эта услуга стоит так дорого?

Ответ: Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан", принятым в соответствии с Федеральным законом "О газоснабжении в Российской Федерации", утверждены Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан. Данные правила регламентируют отношения, возникающие при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан в соответствии с договором о поставке газа (далее - договор), в том числе устанавливают особенности заключения, исполнения, изменения и прекращения договора, его существенные условия, а также порядок определения объема потребленного газа и размера платежа за него.

В разделом П указан порядок и условия заключения договора.  В соответствии с заключенным договором, Вы имеете право узнать  полную  информацию о  стоимости оказываемых услуг (калькуляция по виды работ).

7.Роно(через форму обратной связи)

Обращаются ли к вам люди, которые не платят Теплоэнерго из-за некачественного обслуживания (не достаточно тепло в доме в холодное время года)? Если да, то, что вы предпринимаете в таких случаях, и что грозит этим неплательщикам?

Ответ: С таким вопросом жители Кабардино-Балкарской республики к нам не обращались.  В то же время считаем необходимым сообщить, что некачественное предоставление услуг теплоснабжающей организацией, следует рассматривать на предмет нарушения раздела III  Федерального закона «О защите прав потребителей».

 

On-line конференция завершена. Спасибо за ваши вопросы.