В прокуратуре Кабардино-Балкарской Республики проведено очередное заседание постоянно действующей межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции

В прокуратуре Кабардино-Балкарской Республики при заместителе прокурора КБР Махове А.Л. 11.09.2015 проведено расширенное заседание постоянно действующей межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции. В работе заседания приняли участие представители СУ СК России по КБР, МВД по КБР, УФСБ России по КБР, УФСКН России по КБР, УФСИН России по КБР, УФАС по КБР, ТУ Росфиннадзора в КБР, УФССП России по КБР, ГУ МЧС России по КБР, КСП по КБР, прокуроры городов и районов республики.
На заседании проанализированы результатах работы по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции за 8 месяцев 2015 г., ход исполнения мероприятий Национального плана противодействия коррупции на 2014 – 2015 годы и организация прокурорского надзора за соблюдением требований Федерального закона от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам». Обсуждён также ход исполнения плана работы постоянно действующей межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции на 2015 год.
За 8 месяцев 2015 органами прокуратуры выявлено 3050 (2710) правонарушений в этой сфере, для их устранения принесено 458 (491) протестов, в суд направлено 43 (82) заявления и исков, внесено 666 (583) представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 698 (479) лиц, к административной ответственности – 94 (152) лица, в следственные органы направлено 34 (84) материала, по результатам их рассмотрения возбуждено 27 (72) дел.
Практика свидетельствует о наличии системных злоупотреблений в сфере предоставления различных бюджетных субсидий и иных мер государственной поддержки, в текущей экономической ситуации эта проблема приобрела особую остроту.
Аппаратом прокуратуры республики выявляются существенные нарушения при использовании государственного и муниципального имущества, земельных участков.
Аналогичная ситуация в сфере ЖКХ, где большинство предприятий находятся в состоянии перманентного банкротства, а их руководители приобретают дорогостоящие транспортные средства, заключают договоры с аффилированными структурами, оплачивая ненужные услуги и иными способами выводят средства, в сфере строительства социального жилья, обеспечения жильём детей-сирот, переселение граждан из аварийного жилищного фонда.
На заседании принято решение о проведении совместных проверок соблюдения законодательства о противодействии коррупции, определены наиболее приоритетные направления деятельности в указанной сфере.
Надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции остается в числе приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры.
Предлагаем гражданам и организациям, располагающим информацией о фактах коррупции незамедлительно информировать правоохранительные органы: МВД по КБР (г. Нальчик, пр. Кулиева, 10 телефоны: 02; 49 50 62), УФСБ России по КБР (г. Нальчик, пр. Ленина, 4, телефон - 48 15 81), СУ СК России по КБР (г. Нальчик, пр. Ленина, 36, телефон: 77 64 22), прокуратура КБР (г. Нальчик, пр. Кулиева, 16, телефон «горячей линии» - 8 (928) 083 02 80, дежурный прокурор – 40 45 51, электронный адрес: prokuror-kbr.ru).
Прокуратура КБР. Подразделение: аппарат прокуратуры КБР. 
Источник: ИА "КавказИнфо"