Информация о торгах по продаже муниципального имущества содержит признаки нарушения антимонопольного законодательства

В результате изучения копий документов, представленных прокуратурой Черекского района КБР, управление ФАС России по КБР выявило нарушение антимонопольного законодательства.

Местная администрация сельского поселения Верхняя Балкария Черекского муниципального района КБР опубликовала информацию в районной газете «Черекские вести» о выставлении на торги (аукцион) по продаже муниципального имущества  автомобиля  ВАЗ 212140.

При проверке информационного сообщения (извещения), а также аукционной документации было выявлено существенное нарушение требований федерального законодательства о приватизации государственного и муниципального имущества и антимонопольного законодательства: в информационном сообщении (извещении), а также в аукционной документации размер задатка от начальной цены был указан выше, чем это установлено федеральным законодательством - 20% от начальной цены имущества, тогда как законодательством установлен задаток в размере 10%.

Это содержит признаки нарушения антимонопольного законодательства, в частности, части 1 статьи 15 Федерального закона от 26 июля 2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции».

По выявленным признакам нарушения управление ФАС России по КБР возбудило дело, рассмотрение которого назначено на 15 мая 2012 года.