Ненадлежащая и недостоверная реклама влечет административную ответственность

В марте текущего года сотрудниками Управления ФАС России по КБР на страницах газеты «Ваш городок» в рекламе Стоматологии «Профи+» были выявлены нарушения Закона о рекламе.

По признакам нарушения рекламного законодательства было возбуждено и рассмотрено дело. В результате Комиссия КБ УФАС признала ненадлежащей рекламу медицинских услуг Стоматологии «Профи+», размещенную индивидуальным предпринимателем http://kbr.fas.gov.ru/news.php?id=319 .

 

На рассмотрении дела, Комиссия Управления ФАС России по КБР выяснила, что в рекламе медицинских услуг Стоматологии «Профи+» содержалась не соответствующая действительности информация, а также у индивидуального предпринимателя отсутствовала лицензия на осуществление рекламируемого вида деятельности.

 

Таким образом, по вновь выявленным признакам нарушения Закона о рекламе, Управлением в отношении  еженедельной информационной газеты «Ваш городок» и индивидуального предпринимателя были возбуждены дела по признакам нарушения пункта 2 части 3 статьи 5; пункта 7 статьи 7 Закона о рекламе.

 

В соответствии со статьей 13 Закона о рекламе, рекламодатель по требованию рекламораспространителя обязан предоставлять документально подтвержденные сведения о соответствии рекламы требованиям настоящего Федерального закона, в том числе сведения о наличии лицензии, об обязательной сертификации, о государственной регистрации.

 

Еженедельная информационная газета «Ваш городок» не воспользовалась своим правом на запрос у рекламодателя документов, подтверждающих получение последним лицензии на осуществление медицинской деятельности в целях проверки достоверности распространяемой рекламной информации.

 

В результате рассмотрения дела, Комиссия Управления ФАС России по КБР признала ненадлежащей рекламу медицинских услуг Стоматологии «Профи+», размещенную в еженедельной информационной газете «Ваш городок» и выдала предписание с требованием о немедленном прекращении распространения ненадлежащей рекламы медицинских услуг Стоматологии «Профи+».

 

В отношении индивидуального предпринимателя было возбуждено дело об административном правонарушении. В итоге на предпринимателя наложен административный штраф за ненадлежащую рекламу в размере 5 000 рублей.

 

В отношении газеты «Ваш городок» ведется административное расследование.