На ООО "Кавказрегионгаз" в лице Кабардино-Балкарского филиала наложен штраф в размере 22 млн. 840 тысяч рублей.

В Кабардино-Балкарское УФАС России поступило заявление МУП «ЖЭК ГО Прохладный КБР» на действия ООО «Кавказрегионгаз» в лице Кабардино-Балкарского филиала (далее – Филиал), применяющего к МУП «ЖЭК ГО Прохладный КБР» тариф на газ для промышленных предприятий.

Из заявления следовало, что конечным потребителем газа является население, проживающее в муниципальных общежитиях. На балансе и в хозяйственном ведении МУП «ЖЭК ГО Прохладный КБР»  находятся четыре газоснабжаемых муниципальных общежития. Статус общежития предполагает наличие в нем мест общего пользования, одним из которых является кухня с установленными в ней газовыми плитами, предназначенными для приготовления жильцами пищи.

В соответствии с пунктом 2. Постановления Правительства РФ от 23.05.2006г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», утверждены Правила предоставления коммунальных услуг гражданам. Действие указанных Правил распространяется на отношения, касающиеся предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим на законных основаниях в жилых помещениях частного, государственного и муниципального  жилищных фондов.

Управлением в отношении ООО «Кавказрегионгаз», в лице филиала, было возбуждено дело по признакам нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

По результатам рассмотрения дела Комиссия пришла к выводу о наличии в действиях ООО «Кавказрегионгаз» в лице филиала нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившихся в ущемление интересов МУП «ЖЭК ГО Прохладный КБР», путем применения к МУП «ЖЭК ГО Прохладный КБР» с 01.01.2008 тарифов для промышленных предприятий.

На Кабардино-Балкарский филиал ООО «Кавказрегионгаз» наложен административный штраф в размере 22 840 017,6 рублей (двадцать два миллиона восемьсот сорок тысяч семнадцать  рублей, шестьдесят копеек).