Организатор торгов привлечен к административной ответственности

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В Кабардино-Балкарское УФАС России поступило заявление казачьего общества на действия местной администрации г при проведении торгов, выразившиеся в нарушении части 4 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ: прием документов прекращается не ранее чем за пять дней до дня проведения аукциона, нарушении части 9 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ: протокол рассмотрения заявок размещается на официальном сайте не позднее чем на следующий день после дня подписания протокола.

Исследовав имеющиеся в материалах дела сведения и документы, установлено следующее.

Проведение аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, регламентируется Земельным кодексом РФ.

В соответствии с частью 19 статьи 39.11 Земельного кодекса РФ извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации, не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона. Указанное извещение должно быть доступно для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.

Как установлено частью 4 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ прием документов прекращается не ранее чем за пять дней до дня проведения аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Согласно Извещению дата начала приёма заявок: 30 января 2019 года, дата окончания приёма заявок: 22 февраля 2019 года, дата и время проведения аукциона: 01 марта 2019 года в 09 часов 00 минут.

При таких обстоятельствах, если подача заявок прекращается 22.02.2019, то в течение пяти дней организатор торгов обязан в соответствии с частью 4 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ провести аукцион, в данном случае Организатором торгов аукцион был проведен 01.03.2019, то есть по истечении пяти дней.

В соответствии с 9 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ организатор аукциона ведет протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе, который должен содержать сведения о заявителях, допущенных к участию в аукционе и признанных участниками аукциона, датах подачи заявок, внесенных задатках, а также сведения о заявителях, не допущенных к участию в аукционе, с указанием причин отказа в допуске к участию в нем. Заявитель, признанный участником аукциона, становится участником аукциона с даты подписания организатором аукциона протокола рассмотрения заявок. Протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе подписывается организатором аукциона не позднее чем в течение одного дня со дня их рассмотрения и размещается на официальном сайте не позднее чем на следующий день после дня подписания протокола.

Как видно из материалов дела протоколы подведения итогов приема заявок на участие в аукционе по пяти лотам составлены Организатором торгов 26 февраля 2019 года. Организатор торгов должен был разместить протоколы на сайте www.torgi.gov.ru не позднее 27 февраля 2019 года. Из раздела «История изменения», в котором отображаются последовательность действий Организатора торгов совершаемых над извещением, следует, что протоколы рассмотрения заявок на участие в аукционе Организатором торгов размещены 04 марта 2019 года, что является нарушением части 9 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ.

Административная ответственность за указанные правонарушения предусмотрена частью 10 статьи 7.32.4 КоАП РФ, в соответствии с которой нарушение установленных законодательством Российской Федерации процедуры и порядка организации и проведения обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, продажи государственного или муниципального имущества, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 - 9 названной статьи и статьями 7.29 - 7.32 и 7.32.3 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.