Законность наложенного на ТУ Росимущества в КБР штрафа проверена и подтверждена в апелляционном порядке

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Штраф в размере 20 000 рублей был назначен ТУ Росимущества в КБР за нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка организации и проведения аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков.

В частности, при рассмотрении обращения ТУ Росимущества в КБР о внесении лица в реестр недобросовестных участников аукциона Комиссия Кабардино-Балкарского УФАС России выявила, что подача ценовых предложений при проведении аукциона осуществлялась не в соответствии с установленной величиной повышения начальной цены («шагом аукциона»).

Отклонение от установленных самим же организатором торгов правил проведения аукциона и принятие аукционистом ценовых предложений участников аукциона с несоблюдением размера и кратности «шага аукциона», что привело к неупорядоченному повышению участниками аукциона  цены, является нарушением установленных Земельным кодексом РФ процедуры и порядка организации и проведения аукциона по предоставлению прав на земельные участки.

Победитель аукциона впоследствии уклонился от заключения договора аренды земельного участка.

ТУ Росимущество в КБР обратилось в суд и попросило признать совершенное правонарушение малозначительным, ограничившись устным замечанием. Однако, Арбитражный суд КБР, отказывая в удовлетворении заявленного требования, указал, что состав административного правонарушения установлен и подтвержден материалами дела, оснований для отмены штрафа не имеется.

Постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.06.2019 решение суда первой инстанции оставлено без изменения. Как указала апелляция, назначенное ТУ Росимущества по КБР административное наказание согласуется с его предупредительными целями (статья 3.1 КоАП РФ), отвечает положениям статей 1.2, 3.5, 4.1, 4.5 КоАП РФ, а также соответствует принципам законности, справедливости, неотвратимости и целесообразности юридической ответственности.