Возврат участникам аукциона внесенных задатков позднее установленных сроков влечет административную ответственность

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В Кабардино-Балкарское УФАС России поступила жалоба физического лица на бездействие МКУ «Управление имущественных и земельных отношений г.о. Баксан», выразившееся в невозврате внесенного задатка для участия в аукционе.

По результатам проверки вышеуказанных торгов Управлением было установлено, что МКУ «Управление имущественных и земельных отношений г.о. Баксан» был аннулирован аукцион по лоту №3. В разделе «Общие сведения» аукциона по лоту №3 указана причина отмены аукциона: «по техническим ошибкам, связанным с нарушениями действующего законодательства Российской Федерации, аукцион снимается с торгов». В Протоколе №43 от 07 сентября 2018 года об итогах открытого аукциона по продаже права на заключение договора аренды также установлено, что аукцион по лоту №3 отменен: в связи с техническими ошибками, связанными с нарушениями действующего законодательства Российской Федерации, аукцион снимается с торгов.

В соответствии с частью 18 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ, в течение трех рабочих дней со дня подписания протокола о результатах аукциона организатор аукциона обязан возвратить задатки лицам, участвовавшим в аукционе, но не победившим в нем.

Управлением установлено, что Организатором торгов задаток участнику аукциона был возвращен позднее сроков, установленных частью 18 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ, ввиду этого, действия МКУ «Управление имущественных и земельных отношений г.о. Баксан», выразившиеся в нарушении установленных законодательством Российской Федерации процедуры и порядка организации и проведения обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, квалифицированы как нарушение части 10 статьи 7.32.4 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 №195-ФЗ (Далее – КоАП РФ).

Как установлено частью 10 статьи 7.32.4 КоАП РФ нарушение установленных законодательством Российской Федерации процедуры и порядка организации и проведения обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, продажи государственного или муниципального имущества, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.