Арбитражный суд КБР оставил в силе решение Управления о нарушениях при проведении конкурса по регулярным перевозкам

Сфера деятельности: Контроль органов власти

По результатам рассмотрения жалобы индивидуального предпринимателя Комиссия Кабардино-Балкарского УФАС России выявила в действиях организатора торгов - местной администрации городского округа Прохладный нарушения порядка организации и проведения конкурса на право осуществления регулярных перевозок по муниципальным маршрутам на территории городского округа Прохладный.

В частности, нарушения выразились в предъявлении к участникам  конкурса ряда требований, не соответствующих Федеральному закону № 220-ФЗ, а также в  установлении критериев оценки, не предусмотренных названным законом. Так, например, утвержденная организатором торгов шкала критериев содержала критерии, не определяющие характеристики транспортных средств, влияющих на качество перевозок (например, профессиональная подготовка водителей, обучение водителей, условия хранения транспортных средств, наличие собственной или арендованной производственно-технической базы и лицензии на осуществление медицинской деятельности по проведению предрейсовых, послерейсовых медицинских осмотров водителей, наличие в штате квалифицированных специалистов по организации пассажирских перевозок и безопасности дорожного движения, наличие диспетчерского управления и контроля за движением и возможность организации оперативной связи перевозчика с организатором конкурса в течение рабочей смены на диспетчерских пунктах).

Не согласившись с принятым Комиссией Кабардино-Балкарского УФАС России решением, организатор торгов обжаловал его в судебном порядке. Суд, однако, не нашел оснований для отмены оспариваемого решения.

Напомним, что вопросы организации и проведения конкурса на право осуществления регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам регламентируются Федеральным законом от 13.07.2015 № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».