Доводы жалобы не нашли свое подтверждение

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Кабардино-Балкарское УФАС России поступила жалоба ООО «Центрум» на действия аукционной комиссии заказчика - ГБУЗ "Республиканский эндокринрологический центр" (далее – аукционная комиссия) при проведении аукциона в электронной форме «Медикаменты» (далее – аукцион, закупка).

В жалобе указывается, что в нарушение законодательства о контрактной системе, аукционная комиссия незаконно отклонила заявку заявителя от участия в аукционе, а также заказчиком нарушены сроки предоставления разъяснений по аукциону и способы формирования НМЦК.

Заявитель просит провести по данному факту проверку и принять соответствующие меры.

Заседание Комиссии было назначено на 27.03.2018г. На заседании представитель заказчика пояснила, что заявка заявителя была отклонена по причине того, что заявитель в своей заявке не указал количество поставляемого товара, а именно количество товара в первичной, либо же во вторичной упаковке.

Рассмотрев доводы заявителя, представителей заказчика изучив материалы дела, а также результаты внеплановой проверки, Комиссия пришла к следующим выводам.

В извещении о закупке указаны, все сведения в соответствии с требованием Закона о контрактной системе.

Частью 1 статьи 67 Закона о контрактной системе предусмотрено, что аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.

Согласно части 3 статьи 67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе.

В соответствии с частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае: 1) непредставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации; 2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.

Проверив законность отклонения заявки ООО «Центрум», а также отклонение и допуск к участию в аукционе заявок участников закупки, Комиссия приходит к выводу, что аукционная комиссия заказчика действовала правомерно, руководствуясь в своих действиях требованиями, установленными в документации об аукционе, в соответствии с инструкцией по заполнению заявки, а также требованиями Закона о контрактной системе.

Доводы жалобы относительно расчета начальной (максимальной) цены контракта с нарушением требований законодательства о контрактной системе,  а также нарушения порядка дачи разъяснения положений документации в ходе проведения внеплановой проверки закупки, не подтвердились.