Жалоба физического лица на действия аукционной комиссии будет рассмотрена в общем порядке

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике (далее – Управление) поступила жалоба физического лица  (далее – Заявитель) на действия аукционной комиссии Местной администрации Прохладненского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики (далее – Организатор торгов) при проведении аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка, расположенного в границах земель муниципального образования с.п. Алтуд, по извещению на официальном сайте https://torgi.gov.ru.

В соответствии с частью 11 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) Управление уведомлением приостановило процедуру аукциона до рассмотрения жалобы по существу. Заседание Комиссии состоялось 10.01.2017.

Заявитель обжаловал необоснованный отказ в допуске к участию в аукционе. По мнению Заявителя, его заявка на участие в аукционе содержала полные банковские реквизиты для возврата задатка.

Исследовав представленные в материалы рассмотрения жалобы сведения и документы, Комиссия Управления установила следующее.

По правилам части 4 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции обжалование действий (бездействия) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии в антимонопольный орган в порядке, установленном названной статьей, допускается не позднее десяти дней со дня подведения итогов торгов либо в случае, если предусмотрено размещение результатов торгов на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», со дня такого размещения, за исключением случаев, предусмотренных Законом о защите конкуренции.

В силу части 5 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции случае, если заключение договора не осуществлено по результатам торгов, либо в случае признания торгов несостоявшимися обжалование действий (бездействия) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии в антимонопольный орган в порядке, установленном названной статьей, допускается в течение трех месяцев со дня подведения итогов торгов либо в случае, если предусмотрено размещение результатов торгов на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», со дня такого размещения.

Протоколом, размещенным на официальном сайте https://torgi.gov.ru,  соответствии с пунктом 12 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ аукцион по одному из лотов признан несостоявшимся (к участию в аукционе допущен и признан его участником только один участник).

Организатором торгов представлена копия договора аренды земельного участка, расположенного в границах земель муниципального образования с.п. Алтуд, заключенного 24.11.2017 с единственным участником аукциона. Договор аренды зарегистрирован в установленном порядке 27.12.2017, о чем на договоре имеется соответствующая отметка регистрирующего органа.

Принимая во внимание имеющиеся обстоятельства,  Комиссией было решено рассмотрение жалобы Заявителя на действия аукционной комиссии Местной администрации Прохладненского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики при проведении аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка, расположенного в границах земель муниципального образования с.п. Алтуд, по извещению на официальном сайте https://torgi.gov.ru  в порядке, установленном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», прекратить, и в связи с наличием признаков нарушения действующего законодательства, рассмотреть указанную жалобу в порядке главы 9 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ  «О защите конкуренции».