Устанавливаются новые требования к ГУПам и МУПам

В целях исполнения Национального плана развития конкуренции антимонопольная служба разработала законопроект, предусматривающий запрет создания унитарных предприятий на конкурентных рынках.

15 января 2018 года ФАС России направила в федеральные органы исполнительной власти поправки в Закон о защите конкуренции. Они указывают на запрет создания государственных и муниципальных унитарных предприятий на конкурентных рынках. Создание таких предприятий будет возможно только лишь после согласования с антимонопольным органом.

Выдача согласия будет производиться в заявительном порядке. В поправках определен закрытый перечень документов, которые нужно будет подать в ФАС России. Сведения о поступившем ходатайстве должны будут размещаться на официальном сайте ФАС России.

В течение тридцати дней с даты получения всех материалов антимонопольное ведомство рассматривает их и по результатам принимает решение об удовлетворении ходатайства, о продлении его рассмотрения или об отказе.

Законопроект предусматривает право ФАС России принять решение об удовлетворении ходатайства и о даче согласия на создание ГУПа или МУПа, если такое предприятие создается на рынке с неразвитой конкуренцией. Для этого необходимо будет проводить анализ соответствующего товарного рынка.

Также закреплено право ФАС России подавать иски в суд с требованием ликвидировать ГУПы или МУПы, созданные с нарушением установленного законом порядка.

Антимонопольной службой отмечено, что участие унитарных предприятий оказывает наиболее негативное влияние на конкурентные сферы экономики. В связи с необходимостью реформирования действующего законодательства в указанной сфере, ФАС России предложила федеральным органам исполнительной власти в срок до 22 января 2018 года согласовать законопроект.

Поправки в Закон о защите конкуренции приведены ниже.

Файлы для скачивания

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите конкуренции" и отдельные законодательные акты Российско
Тип файла: doc
Размер файла: 0.07 МБ
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к проекту федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и отдельн
Тип файла: doc
Размер файла: 0.05 МБ