Жалоба заявителя оставлена без рассмотрения

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Управление Федеральной антимонопольной  службы по Кабардино-Балкарской Республике в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) поступила жалоба физического лица на действия Министерства земельных и имущественных отношений КБР (далее – Организатор торгов) при проведении аукциона по продаже имущества, находящегося в государственной собственности Кабардино-Балкарской Республики, расположенного по адресу: КБР, г. Нальчик, ул. Пачева, по извещению № 270917/0080221/03 от 27.09.2017 (аукцион), лоты № 8, 9 (далее – жалоба).

По мнению Заявителя, Организатор торгов в нарушение требований действующего законодательства не разместил сообщение о продаже имущества на сайте Организатора торгов, чем предоставил определенным участникам аукциона преимущества. Представители Организатора торгов, присутствующие на заседании Комиссии, возражали против доводов Заявителя, в том числе по тому основанию, что Заявитель не подавал заявку на участие в обжалуемом аукционе.

Заявитель, извещенный о месте и времени рассмотрения жалобы, на заседание Комиссии не явился, уполномоченных представителей не направил.

Исследовав имеющиеся в материалах рассмотрения жалобы сведения и документы, а также доводы  представителей Организатора торгов, Комиссия Управления установила следующее.

В соответствии с частью 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

Таким образом, рассмотрение жалоб в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции призвано защитить права и законные интересы лиц, намеревающихся принять участие в торгах, подтверждающих свою заинтересованность подачей заявки или невозможностью подачи заявки ввиду пороков информационного обеспечения торгов или препятствий в подаче заявки.

Извещение о проведении обжалуемого аукциона размещено 27.09.2017 на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов http://torgi.gov.ru, на официальном сайте Организатора торгов 27.09.2017 и опубликовано в газетах «Кабардино-Балкарская правда» от 28.09.2017 № 178 (24720) и «Официальная Кабардино-Балкария» от 29.09.2017 № 36 (526).

Комиссией установлено, что заявку на участие в обжалуемом аукционе Заявитель не подавал. Нарушений порядка размещения информации о проведении аукциона и порядка подачи заявок на участие в аукционе не выявлено. Доказательств действительного нарушения прав или законных интересов Заявителя в результате нарушения порядка организации и проведения аукциона не представлено.  При таких обстоятельствах у Комиссии отсутствуют основания для рассмотрения жалобы по существу и вынесения решения в порядке, установленном статьей 18.1 Закона о защите конкуренции.

На основании изложенного жалоба Заявителя оставлена без рассмотрения.