Управление ФАС России по КБР провело круглый стол для представителей профессионального сообщества строителей

Сотрудники Кабардино-Балкарского Управления ФАС России рассказали участникам рынка жилищного строительства о наиболее актуальных аспектах антимонопольного регулирования в строительной сфере.

Открывая заседание круглого стола, руководитель Управления К.Г. Пшиншев отметил особую важность в необходимости информирования застройщиков о наличии у них целого ряда прав, предусмотренных действующим законодательством  при осуществлении своей профессиональной деятельности. Данные права могут быть защищены посредством подачи соответствующей жалобы и пресечения антимонопольным органом возможных нарушений со стороны государственных органов, муниципальных властей и инженерно-технических организаций, отвечающих за сферу строительства.

Реализация указанных прав стала возможной благодаря изменениям, внесенным в Закон о защите конкуренции, в частности в  статью 18.1, в соответствии с которой, антимонопольный орган  по «короткой процедуре» в семидневный срок рассматривает жалобы юридических лиц, являющихся субъектами градостроительных отношений, процедур, включенных в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства, на действия госорганов, органов местного самоуправления и организаций, эксплуатирующих сети инженерно-технического обеспечения. 

Приглашенные участники получили информацию о конкретных преимуществах и правах, которые получают девелоперы при  административном обжаловании действий/бездействия государственных органов, муниципальных властей и инженерно-технических организаций, отвечающих за сферу строительства. Было отмечено, что полномочия антимонопольных органов в рамках такой процедуры достаточно широки – вплоть до выдачи предписаний об отмене составленных в ходе проведения торгов протоколов и аннулирования торгов.

Участники мероприятия констатировали, что административное обжалование в строительстве в антимонопольный орган существенно повышает шансы заявителя на фактическое восстановление прав в случае установления антимонопольщиками фактов нарушения требований законодательства.

Управлением планируется размещение в СМИ полной информации об указанных нововведениях и возможности обжалования действий/бездействия государственных органов, муниципальных властей и инженерно-технических организаций, отвечающих за сферу строительства.