Арбитражный суд КБР признал законными Решение и Предписание вынесенные Управлением ФАС России по КБР в отношении ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск»

Как следует из материалов дела,  в адрес Кабардино-Балкарского УФАС России поступило заявление ООО «Стандарт Спирт» (далее — Заявитель) с жалобой на действия ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» (далее — Общество, ООО «Газпром»), связанные с необоснованным начислением сумм за газ по производительности газопотребляющего оборудования, при наличии исправного узла учета газа.

Комиссией Управления установлено, что узел учета газа потребителя принят в эксплуатацию без замечаний, о чем поставщиком газа ООО «Газпром» составлен акт приемки узла учета в эксплуатацию.

Поставщиком газа ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» в отношении потребителя ООО «Стандарт Спирт»  проведена проверка, по результатам которой ООО «Газпром» составило акт проверки состояния и применения средств измерений узла учета газа. Из акта проверки следует, что поставщик газа сделал вывод о несоответствии узла учета газа ГОСТ Р 8.740-2011. В связи с чем, расчет стоимости за газ в определенный период произведен по проектной мощности газопотребляющего оборудования, что подтверждается актом расчета природного газа подлежащего начислению по проектной мощности  газопотребляющего оборудования.

В ходе рассмотрения дела Заявителем представлен акт проверки состояния  и применения средств измерений и соблюдения требований ГОСТ Р 8.740-2011, составленный ФБУ «Кабардино-Балкарский ЦСМ» с тем же составом средств измерений.

В результате проверки, ФБУ «Кабардино-Балкарский ЦСМ» установлено соответствие характеристик средств измерений установленным техническим требованиям и требованиям ГОСТ Р 8.740-2011.

Комиссией Управления установлено, что средства измерения, установленные на объекте ООО «Стандарт Спирт» прошли поверку. Указанные обстоятельства отражаются в акте проверки ФБУ «Кабардино-Балкарский ЦСМ», а также в акте приемки узла учета в эксплуатацию.

Приказом Минпромторга России от 02.07.2015 №1815 «Об утверждении Порядка проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке» утвержден Порядок проведения поверки средств измерений (далее – Порядок №1815).

Результаты поверки средств измерений удостоверяются знаком поверки, и (или) свидетельством о поверке, и (или) записью в паспорте (формуляре) средства измерений, заверяемой подписью поверителя и знаком поверки. В соответствии с пунктом 13 Порядка №1815 результаты поверки действительны в течение межповерочного интервала.

Кроме того, согласно пункту 12.1.4 ГОСТ Р 8.740-2011 по результатам проверки составляют акт проверки состояния и применения средств измерений и соблюдения требований настоящего стандарта в соответствии с Приложением Г. Как следует из материалов дела, ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» не составляло акт, как это требует пункт указанного ГОСТа. Также необходимо отметить, что поставщик газа не обладает аттестатом аккредитации на право аттестации методик (методов) измерений. Следовательно, если уполномоченным органом средство измерения будет признано пригодным для использования, данное обстоятельство свидетельствует о правильности учета как до момента поверки, так и после проведение поверки.

По результатам рассмотрения дела, Комиссия Управления признала действия Общества, выразившиеся в незаконном применении нормативов при расчете сумм за газ, нарушающими часть 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции». 

Не согласившись с Решением Управления, ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» обратилось в Арбитражный суд КБР. Однако Арбитражный суд КБР признал Решение и Предписание УФАС по КБР законными.