Ответственность поставщика (подрядчика, исполнителя) по факту заключения устного картельного соглашения

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Кабардино-Балкарское УФАС России поступила информация, согласно которой в действиях ООО «РОССЫ», ООО «ТЭК», ООО «РОССТРОЙ», ООО «ПРОМСТРОЙ» и ООО «СтавСтрой» содержатся признаки нарушения антимонопольного законодательства, выразившиеся в сговоре на торгах, путем подачи заявок на участие в электронном аукционе с одного автоматизированного рабочего места, кроме того, отмечается, что указанные фирмы подконтрольны одному физическому лицу, а также в сети «Интернет» указан единый адрес места нахождения указанных организаций.

По итогам рассмотрения дела Комиссия пришла к выводу о том, что ООО «РОССЫ», ООО «ТЭК», ООО «РОССТРОЙ» с одной стороны и ООО «ПРОМСТРОЙ» с другой стороны нарушены требования п.2 ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции, которые выразились в заключении устного картельного соглашения, реализация которого привела к поддержанию цены в электронном аукционе и это не единственный случай данной модели поведения при торгах вышеуказанными хозяйствующими субъектами.

Управлением было возбуждено административное дело и вынесено постановление о назначении административного наказания, в соответствии с которым, на ООО «ПРОМСТРОЙ» был наложен административный штраф в размере 1 841 250 рублей по факту заключения хозяйствующим субъектом недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации соглашения, а равно участие в нем или осуществление хозяйствующим субъектом недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации согласованных действий. Решением Арбитражного суда КБР от 06 декабря 2016 года было отменено постановление о назначении административного наказания в части назначения наказания, уменьшив административный штраф до 100 000 рублей.

Постановлением Шестнадцатого Арбитражного Апелляционного суда от 06.03.2017г. было отменено решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 06.12.2016 по делу №А20-3191/2016 в части признания незаконным и отмене постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по КБР в части назначения наказания, уменьшив административный штраф до 100 000 рублей.

Отменяя решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики в части признания незаконным и отмене постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по КБР в части уменьшения административного штрафа до 100 000 рублей, Шестнадцатый Арбитражный Апелляционный суд апеллировал тем, что судебная коллегия, с учетом позиции Постановления Верховного суда Российской Федерации №305АД15-12805 от 16.11.2015, приходит к выводу, что Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики снижен штраф до 100 000 руб. при неполно выясненных обстоятельствах, что влечет изменение решения в части на основании п. 1 ч. 1 ст. 270 АПК РФ.

Кроме того, в соответствии с п. 18 «Обзора по вопросам судебной практики, возникающим при рассмотрении дел о защите конкуренции и дел об административных правонарушениях в указанной сфере» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.03.2016) как следует из санкции части 2 статьи 14.31 КоАП РФ, размер административного штрафа подлежит исчислению исходя из суммы выручки правонарушителя («оборотный» штраф). При этом минимально установленная 10 санкцией сумма штрафа в размере 100 000 рублей может быть назначена только в том случае, когда определенная расчетным методом сумма штрафа окажется меньше указанного размера. Однако Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики, вопреки установленным в деле обстоятельствам, счел возможным назначить обществу минимальный размер штрафа, установленный частью 2 статьи 14.31 КоАП РФ, без проведения соответствующих расчетов, чем нарушил положения закона.

Постановление Шестнадцатого Арбитражного Апелляционного суда вступило в законную силу со дня его принятия, а именно, с 06.03.2017г. По настоящее время постановление Шестнадцатого Арбитражного Апелляционного суда не обжаловано в вышестоящий суд.