Заказчиком, при проведении закупки, не нарушены требования Закона о контрактной системе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Управление Федеральной антимонопольной службы по КБР поступила жалоба  жалоба ООО «Лазана» на действия единой комиссии ГБУЗ «Центральная районная больница» Майского муниципального района при проведении аукциона №0304300013516000149  «Поставка медикаментов (Лот №13)».                   

В жалобе указывается, что в нарушение законодательства о контрактной системе, единая комиссия незаконно отклонила заявку заявителя на основании пункта 2 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе за несоответствие информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе. В связи с тем, что заявителем предложена другая расфасовка товара, но дозировка при этом заявителем не изменена. Кроме того, заказчиком в технической части указывается: В случае установления в техническом задании требования к конкретному количеству  единиц поставки  продукции в одной упаковке, участник имеет право предложить иные условия поставки единиц продукции в одной упаковке, но при условии сохранения общего объема закупаемой продукции. Таким образом, предложенная заявителем дозировка7,5 мг/мл соответствует требуемой заказчиком дозировке, также не был изменен объем требуемой продукции, изменена была лишь расфасовка товара, что позволено сделать заказчиком в технической документации.

Заявитель просит провести по данному факту проверку и принять соответствующие меры. Заседание Комиссии было назначено на 18.01.2017г. На заседании представитель заказчика пояснила, что заявка заявителя была отклонена по причине предоставления несоответствующих требованиям документации об аукционе сведений, а именно в заявке участник по позиции №44 предложил к поставке лекарственный препарат: Амброксол: лекарственная форма – раствор для приема внутрь и ингаляций; дозировка - 7,5 мг/мл 100 мл; расфасовка - №1; количество упаковок - 2 упак., тогда как заказчику требовалось: Амброксол: лекарственная форма – раствор для приема внутрь и ингаляций; дозировка - 7,5 мг/мл 40 мл; расфасовка - №1; количество упаковок - 5 упак. В документации об аукционе участникам предоставляется возможность изменить количество единиц продукции в одной упаковке, то есть расфасовка №1 или же №5, а не изменение дозировки. Также представитель заявителя пояснила, что потребность именно в пяти флаконах препарата Амброксол обусловлена заявками отделений, для которых закупается данный препарат, а именно: 2 упаковки  в инфекционное отделение, 2 упаковки в терапевтическое отделение и 1 упаковка в педиатрическое отделение.

В техническом задании установлено: «Описание объекта закупки:

№ п/п

Международное непатентованное название или группировочное (химическое) наименование

Функциональные характеристики (потребительские свойства), качественные характеристики товара

Ед.изм. (упак.,ф)

Кол-во

Лекарственная форма

Дозировка

Расфасовка*

44

Амброксол

р-р д/приема внутрь и ингаляций

 7.5 мг/мл  40 мл

№1

упак

5

         

 

* В случае установления в техническом задании требования к конкретному количеству  единиц поставки  продукции в одной упаковке, участник имеет право предложить иные условия поставки единиц продукции в одной упаковке, но при условии сохранения общего объема закупаемой продукции».

 

Для  столбца расфасовка сделана сноска, в которой предусмотрено право участника предложить иные условия поставки единиц продукции в одной упаковке, то есть, дана возможность упаковать все 5 единиц продукции в одну коробку или же каждую единица упаковать в индивидуальную упаковку. Таким образом, заявка заявителя не соответствует требованиям, установленным в документации об аукционе. Предложенное количество товара, 2 упаковки вместо 5 упаковок,  не покрывает потребность заказчика в полном объеме, так как использовать один флакон лекарственного препарата, передавая его из одного отделения в другое отделение невозможно и не способствует оказанию качественной и своевременной медицинской помощи пациентам. Проверив  законность отклонения заявки ООО «Лазана», а также отклонение и допуск к участию в аукционе заявок участников закупки, Комиссия приходит к выводу, что единая комиссия действовала правомерно, руководствуясь в своих действиях требованиями, установленными в документации об аукционе, в соответствии с инструкцией по заполнению заявки, а также требованиями Закона о контрактной системе.

Жалоба ООО «Лазан»  признана необоснованной