Арбитражный суд Северо-Кавказского округа и Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд указали на неправильное применение Арбитражным судом КБР статьи 2.9 КоАП РФ

Сфера деятельности: Газоснабжение

Еще в сентябре прошлого года Управлением был опубликован материал  (http://www.kbr.fas.gov.ru/news/8396) о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск».

Как следует из материалов дела, Комиссия Кабардино-Балкарского УФАС России на основании своего Решения, выдала Обществу Предписание о прекращении незаконных действий, путем возобновления незаконно приостановленного режима подачи газа в адрес абонента ... и закрытия незаконно открытого абоненту … лицевого счета №...

Доказательства об исполнении Предписания надлежало представить в Управление до 28.08.2015г.

В соответствии с частью 2 статьи 52 Закона о защите конкуренции, установлено, что в случае принятия заявления об обжаловании предписания к производству арбитражного суда исполнение предписания антимонопольного органа приостанавливается до дня вступления решения арбитражного суда в законную силу.

Вместе с тем, на 31.08.2015г. у Управления отсутствовала информация о принятия заявления Общества об обжаловании  Решения и Предписание по делу №06/09-15 к производству в арбитражный суд. Также ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» не отчиталось на указанную дату об исполнении Предписания по делу №06/09-15.

По указанным обстоятельствам в отношении ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» было возбуждено дело об административном правонарушении.

По результатам рассмотрения дела в отношении Общества вынесено Постановление о признании в его действиях нарушения части 2.2 статьи 19.5. Кодекса об административных правонарушениях РФ, в которых содержится существенная угроза охраняемым общественным отношениям, которая выразилась в пренебрежительном отношении Общества к требованиям нормативно-правовых актов регулирующих деятельность газоснабжающих организаций, а также к нормам антимонопольного законодательства, т.е. к исполнению своих публично-правовых обязанностей в сфере соблюдения правил, предусмотренных законодательством РФ.

За неисполнение законного предписания антимонопольного органа, на Общество был наложен штраф в размере 300 000 (триста тысяч) рублей.

Впоследствии, Постановление об административном правонарушении УФАС по КБР было обжаловано в Арбитражный суд КБР.

Решением Арбитражного суда КБР от 21.04.2015г. по делу №А20-3686/2015 Постановление УФАС по КБР о наложении административного штрафа по делу об административном правонарушении отменено в связи с малозначительностью правонарушения. При этом суд первой инстанции указал на  малозначительность правонарушения, так как на момент рассмотрения дела в суде, предписание было исполнено. Таким образом, суд пришел к выводу о том, что совершенное Обществом нарушение не повлекло существенную угрозу охраняемым общественным отношениям, наступление каких-либо неблагоприятных последствий и причинения реального ущерба.

Не согласившись с решением Арбитражного суда КБР, УФАС по КБР обратилось в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд.

Постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда решение Арбитражного суда КБР о малозначительности правонарушения отменено, в связи с неправильным применением норм права. При этом суд  апелляционной инстанции указал, что неисполнение предписания антимонопольного органа образует состав предусмотренный частью 2.2 статьи 19.5. КоАП РФ, и такие действия не могут быть признаны малозначительными. 

Позднее, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа указал на законность выводов  Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда.

Таким образом, суды кассационной и апелляционной инстанции признали законным и обоснованным наложенный на ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» штраф в размере 300 000 (триста тысяч) рублей.

На сегодняшний день Постановление УФАС по КБР исполнено в полном объеме.