Шестнадцатый Арбитражный апелляционный суд подтвердил законность Решения и Постановления УФАС по КБР, вынесенных в отношении ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск»

Еще в декабре прошлого года Управлением был опубликован материал (http://www.kbr.fas.gov.ru/news/8624) о возбуждении дела об административном правонарушении отношении ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в лице Кабардино-Балкарского филиала (далее — Общество).

Как следует из материалов дела, в адрес Кабардино-Балкарского УФАС России поступило заявление гражданина села Кахун, с жалобой на действия ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» (в лице филиала в Кабардино-Балкарии) связанные с неправомерным начислением сумм за газ по нормативу, а также в бездействии по возобновлению подачи газа.

Комиссией Управления было установлено, что абонент отключен от газоснабжения 25.08.2011г., что подтверждается актом отключения газифицированного объекта.

Гражданин четыре раза обращался с заявлением в ООО «Газпром» с просьбой произвести перерасчет незаконно начисленных сумм, так как газом не пользуется и отапливаемых теплиц не имеет, о чем свидетельствуют документы. Однако указанные заявления Общество оставило без внимания.

ООО «Газпром» обратилось в Урванский районный суд с иском о взыскании задолженности с 01.08.2011 по 01.01.2014г. за потребленный газ в размере 236 796, 94 руб. Урванский районный суд заявление ООО «Газпром» удовлетворил частично, и взыскал с абонента задолженность в размере 924,46 руб. за август 2011 года.

08.04.2015г. житель селения Кахун обратился в ООО «Газпром» с заявлением о выполнении решения мирового суда от 14.05.2014 о взыскании задолженности, а также с просьбой возобновить подачу газа. Однако Общество заявление проигнорировало.

Кроме того, при проведении проверки заявителя ООО «Газпром» установило, что домовладение отключено от газоснабжения. Указанные обстоятельства подтверждаются актом инвентаризации от 01.04.2015г. и актом осмотра и выявления условий эксплуатации прибора учета газа от 01.04.2015г.

Таким образом, уклонение Общества от возобновления подачи газа абоненту при наличии заявления об устранении причин послуживших отключению поставки газа, является нарушением Федерального закона «О защите конкуренции».

В апреле 2015 года Кабардино-Балкарский филиал ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» добровольно устранило нарушения в рамках рассмотрения дела. Так был произведен перерасчет начисленных сумм (на конец месяца сумма подлежащая к оплате абонента составила переплату в размере 6 215,17 рублей) а также с 24.04.2015г. абонент был подключен к газоснабжению, о чем свидетельствует акт о подключении газифицированного объекта от 24.04.2015г.

На ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» в лице Кабардино-Балкарского филиала был наложен административный штраф в размере трехсот тысяч рублей, с учетом смягчающих обстоятельств.

В последствие, Решение и постановление об административном правонарушении УФАС по КБР были обжалованы в судебном порядке.

Однако Арбитражный суд КБР и Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд указали на законность Решения и Постановления УФАС по КБР.

Таким образом, постановление Управления о наложении штрафа размером 300 тысяч рублей осталось в силе.