Отклонение заявки ООО «Прод-Торг» от участия в аукционе было необоснованным

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Кабардино-Балкарское УФАС России поступила информация от Общества с ограниченной ответственностью «ПРОД-ТОРГ» о нарушении законодательства Российской Федерации о контрактной системе государственным казенным учреждением «Республиканским психоневрологическим интернатом» Министерства труда и занятости и социальной защиты Кабардино-Балкарской Республики». Нарушение, по мнению заявителя жалобы, заключалось в необоснованном отклонении заявки участника от участия в аукционе.

В рамках внеплановой проверки было назначено заседание Инспекции на 05.02.2016г. , в котором приняли участие представители заказчика. На заседание Инспекции представители заказчика пояснили, что заявки были отклонены от участия в аукционе на основании пункта 2 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе в силу несоответствия заявок информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.

Изучив материалы дела, Инспекция, на основании статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», признала в действиях Государственного казенного учреждения «Республиканский психоневрологический интернат» Министерства труда и занятости и социальной защиты Кабардино-Балкарской Республики» нарушение части 3 статьи 7, пункта 1 части 1 статьи 33, частей 5, 8 статьи 34, пункта 2 части 1 статьи 64 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В связи с тем, что по электронному аукциону «Мясо крупного рогатого скота» государственный контракт заключен, предписание об устранении нарушений выдано не было.

Рассматривается вопрос о возбуждении административного производства.