Заключение устного картельного соглашения является незаконным

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

На основании Приказа Кабардино-Балкарского УФАС России «О возбуждении дела и создании Комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства» в отношении ООО «РОССЫ», ООО «ТЭК», ООО «РОССТРОЙ» и ООО «ПРОМСТРОЙ» было возбуждено дело по признакам нарушения Закона о защите конкуренции.

Основанием для возбуждения дела послужили:

-информация, поступившая от Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по КБР, согласно которой в действиях указанных Обществ есть признаки нарушения антимонопольного законодательства;

-материалы дела №07-166/14 по жалобе участника закупки на электронный аукцион «Ремонтные работы в МКОУ СОШ № 20»;

-материалы дел №07-103/14, №07-134/14 и №07-172/14 по жалобам участников закупки на электронные аукционы;

- материалы, собранные Управление Федеральной антимонопольной службы по КБР в ходе расследования по результатам анализа документации по электронным аукционам, представленные электронными площадками на запрос Управления;

-ответы на запросы информации, направленные Управлением в адрес ответчиков и материалы, представленные ответчиками.

На основании всех предоставленных сторонами свидетельств Комиссия пришла к выводу, что ООО «РОССЫ», ООО «ТЭК», ООО «РОССТРОЙ» с одной стороны и ООО «ПРОМСТРОЙ» с другой стороны нарушили требования п.2 ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции, что выразилось в заключении устного картельного соглашения, реализация которого привела к поддержанию цены в электронном аукционе «Ремонтные работы в МКОУ СОШ №20» и, что подтверждается материалами дела. Это не единственный случай данной модели поведения при торгах вышеуказанными хозяйствующими субъектами.

На основании документов и информации, имеющихся в материалах дела, Комиссия пришла к выводу, что в результате реализации картельного соглашения ООО «РОССЫ» смогло заключить государственные контракты на сумму 18 412 500.00 рублей.

Ответчики признаны нарушившими п. 2 ч. 1 ст. 11 Федерального закона «О защите конкуренции» посредством заключения устного картельного соглашения, реализация которого привела к поддержанию цены при проведении электронного аукциона «Ремонтные работы в МКОУ СОШ № 20».

Обществам выдано предписание о недопущении действий, которые могут являться препятствием для возникновения конкуренции и (или) могут привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства; а также о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.

Материалы по делу о нарушении антимонопольного законодательства переданы должностному лицу Управления для проведения административного расследования в соответствии со статьей 14.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.