Заказчику выдано предписание об аннулировании запроса котировок

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Филиал ФГУП «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ» по Кабардино-Балкарской Республике Нальчикского городского отделения направило в УФАС по КБР жалобу на действия единой комиссии Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Центральная районная больница» городского округа Прохладный и Прохладненского муниципального района при проведении запроса котировок.

Согласно жалобе заявителя, при проведении закупки, заказчиком допущены нарушения Закона о контрактной системе, выраженные в ограничении количества участников закупки, в создании преимущественных условий при проведении запроса котировок.

18.12.2015г. на официальном сайте http://www.zakupki.gov.ru был размещен запрос котировок «Оказание услуг по проведению технической инвентаризации с изготовлением технических паспортов зданий ФАПов».

При формировании извещения о проведении запроса котировок заказчиком был установлен срок оказания услуг или выполнения работ - с момента заключения по 29.02.2016г., тогда как в техническом задании предусмотрено, что срок оказания услуг или выполнения работ - в течении 15 календарных дней с момента заключения государственного контракта. Соответствующее противоречие вводит участников закупки в заблуждение, а также в пункте 9.1 части 9 проекта государственного контракта предусмотрено, что настоящий Контракт вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует по 28.02.2015 года включительно, тогда как заказчиком размещено извещение о проведении запроса котировок -18.12.2015г. 16:27ч.

Учитывая эти данные, жалоба заявителя признана обоснованной в части незаконного установления требований к участникам запроса котировок.

В действия Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Центральная районная больница» городского округа. Прохладный и Прохладненского муниципального района признано нарушение части 3 статьи 7, пункта 1 части 1 статьи 31, пункта 1 части 1 статьи 73 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

УФАС по КБР предписывает заказчику аннулировать запрос котировок.

Рассматривается вопрос о возбуждении административного производства.