Необоснованное применение нормативов привело к нарушению Закона «О защите конкуренции»

Сфера деятельности: Газоснабжение

В адрес Кабардино-Балкарского УФАС России поступило заявление ООО «Баксан-Автозапчасть» с жалобой на действия ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск», связанные с незаконным применением нормативов при расчете за поставленный газ, при наличии исправного узла учета газа.

В результате внеплановой проверки, ООО «Газпром» произвел начисления по мощности оборудования заявителя, исходя из 24 часов их работы в сутки, в связи с тем, что технические возможности установленного на объекте счетчика газа не позволяют учитывать расходуемый частью оборудования газ. При этом Заявитель утверждал, что узел учета газа установленный на его объекте исправен и соответствует технической документации.

Представитель ООО «Газпром» пояснил, что из акта проверки состояния и применения средств измерений измерительного комплекса учета газа от 24.03.2015г., сделан вывод, что минимальный расход газопотребляемого оборудования не входит в диапазон измерения счетчика по нижнему пределу. т.е. не выполняются требования ГОСТ 8.740 от 2011 года. В связи с чем, произведено начисление по мощности потребляемого оборудования.

Заявитель пояснил, что проект техперевооружения системы газоснабжения на предпиятии в установленном порядке был согласован с отделом метрологии ООО «Кавказрегионгаз Пятигорск» 05.03.2011г. Получено одобрение на использование имеющегося счетчика газа при работе нового газопотребляющего оборудования. Ежегодно представителями ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» и его филиала в КБР проводились плановые проверки состояния газопользующего оборудования, что зафиксировано в актах за 2012, 2013 и 2014г. Кроме этого, 31.07.2014г. счетчик был демонтирован представителями филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в КБР и направлен на поверку. По результатам которого узел учета газа признан пригодным к применению. Недоустановление газопотребляемого оборудования не означает, что узел учета газа не фиксирует объем потребляемого газа, и не влечет за собой начисление сумм за потребленный газ по мощности при исправном узле учета газа. 30.04.2015г. в отношении ООО «Баксан-Автозапчасть» поставщиком газа ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» была проведена очередная проверка. Из свидетельства о проверке следует, что он признан годным к применению. Стоит отметка «действителен до 14 августа 2019г.». Из указанных актов следует, что поставщик газа неисправностей и неучтенного потребления газа не выявил.

Таким образом, ООО «Газпром» не имел законных оснований для расчета абоненту ООО «Баксан-Автозапчасть» сумм за газ по нормативу, исходя из используемого газопотребляемого оборудования.

Действия ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск», в лице филиала в Кабардино-Балкарской Республике, признаны нарушающими часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Обществу выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.