Для предоставления субсидий потребовали дополнительные документы

Сфера деятельности: Контроль органов власти

ООО «Сады Чегема» направило документы в Министерство сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики для получения субсидий. Данные документы подлежат рассмотрению в течение 15 рабочих дней (в соответствии с пунктом 9 Правил предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям субсидий на поддержку отдельных подотраслей растениеводства в Кабардино-Балкарской Республике). По результатам рассмотрения, Министерство сельского хозяйства уведомляет претендентов в письменной форме о предоставлении субсидий, либо об отказе, с указанием причин. Очередность предоставления субсидий устанавливается в хронологическом порядке по дате принятия решений о включении заявителя в список получателей субсидий.

Однако, Министерство не направило уведомление (либо о предоставлении субсидий на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями и ягодными насаждениями, либо об отказе) до 13 октября 2015 года в адрес ООО «Сады Чегема» .

Кроме того, на обращение ООО «Сады Чегема» от 18 августа 2015 года Министерство запросило непредусмотренный Правилами предоставления субсидий годовой отчет о финансово-экономическом состоянии ООО «Сады Чегема» за 2014 год.

На основании вышеизложенного, в отношении Министерства сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики возбуждено дело по признакам нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в установлении требования по представлению дополнительных сведений.