Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность Решения УФАС по КБР.

Сфера деятельности: Газоснабжение

Как следует из материалов дела в антимонопольный орган поступила жалоба гражданки (далее — Заявитель) на действия ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» (далее -Общество, ООО «Газпром»), связанные с прекращением поставки газа без соответствующего уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах.

Как следует из материалов дела домовладение гражданки было отключено от газоснабжения без предварительного уведомления о предстоящем ограничении подачи газа и его причинах. Основанием для прекращения поставки явилось наличие у абонента задолженности по оплате.

Вместе  с тем, абонент в этот же день оплатил имеющуюся задолженность.

По результатам анализа заявления и материалов дела Комиссия Управления пришла к выводу, что поставщик газа приостановив подачу газа без предварительного направления в адрес абонента о предстоящем ограничении и его причинах, злоупотребил своим доминирующим положением и правом на введение ограничения подачи газа.  

Комиссия Управления решила предписание не выдавать в связи с подключением абонента к газоснабжению.

По вышеуказанному факту Управлением было возбуждено административное производство. Постановлением об административном правонарушении  на ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» наложен штраф в размере 737 500 рублей.

Впоследствии, Решение УФАС по КБР было  обжаловано в суд.

Однако Арбитражный суд КБР и Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд указали на законность Решения и Постановления УФАС по КБР.