Пройдя все судебные инстанции, решения Управления ФАС России по КБР о признании нарушений в действиях местной администрации г.о. Прохладный, остались в силе

Управлением ФАС России по КБР были вынесены решения по 14 делам, возбужденным в отношении местной администрации городского округа Прохладный по признакам нарушения антимонопольного законодательства, выразившихся в установлении не предусмотренного земельным законодательством требования к победителю аукциона по возмещению затрат на подготовку технической, землеустроительной документации и отчета оценки для проведения торгов и в заключении договора купли-продажи земельного участка в г. Прохладный с нарушением установленного срока.

Воспользовавшись правом обжалования, местная администрация г.о. Прохладный обратилась в Арбитражный суд КБР с заявлением о признании незаконными 14 решений УФАС.

Арбитражным Судом КБР по двум делам было отказано в удовлетворении исковых требований администрации, решения Управления оставлены в силе. Производство по 12 остальным делам было приостановлено до разрешения по существу в кассационной инстанции двух вышеуказанных дел.

Не согласившись с решениями Арбитражного суда КБР администрация обратилась в Шестнадцатый Арбитражный Апелляционный суд, а затем и в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа с просьбой отменить решения и принять по делам новые судебные акты.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы, и выслушав доводы сторон, поддержал решения Управления ФАС России по КБР по двум делам, оставив без удовлетворения кассационную жалобу администрации.

Судебные акты мотивированы тем, что решение Управления принято на законных основаниях, поскольку отсутствие в извещении срока заключения договора повлекло грубое нарушение прав и законных интересов неопределенного круга потенциальных претендентов вследствие неполучения ими полной информации по проведению торгов.

Таким образом, основанное на действующем законодательстве, решения Управления пройдя все судебные инстанции, остались в силе.