Неправомерные требования в документации об аукционе

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по КБР поступила жалоба ООО «Научно-призводственный центр «Земля» (далее-заявитель) на действия Министерства природных ресурсов и экологии Кабардино-Балкарской Республики (далее — заказчик) при проведении закупки «Установление границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос реки Малка» способом электронного аукциона.

Заявитель считает, что документацию об аукционе утвердили с нарушением норм Закона о контрактной системе, а именно, требования, указанные в аукционе ограничивают круг участников закупок, тем самым ущемляя права и законные интересы участников закупок. К такого рода нарушению заявитель отнес требование о наличии копии действующей лицензии на геодезические и картографические работы в соответствии с Федеральным законом №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»; копии действующей лицензии на осуществление работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 15.04.1995г. №333.

Это требование, по мнению ООО «НПЦ «Земля», является незаконным и необоснованным в силу отсутствия в документации об аукционе, а также в техническом задании и смете, размещенных на официальном сайте закупок, видов работ, подлежащих лицензированию в соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Внеплановая проверка показала, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.12.2011 №1016 «О лицензировании геодезических и картографических работ федерального назначения, результаты которых имеют общегосударственное, межотраслевое значение» установлен перечень видов работ, включенных в состав лицензируемого вида деятельности. В составе работ отсутствует предмет государственного контракта, а именно, установление границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос реки Малка, а также в техническом задании и в смете отсутствуют виды работ, которые входят в перечень лицензируемой деятельности.

В соответствии с установленными нарушениями проведения торгов, на основании Закона о контрактной системе, Комиссия Управления по контролю закупок признала жалобу обоснованной, и выдала Единой комиссии Министерства природных ресурсов и экологии Кабардино-Балкарской Республики предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.