О работе Межкомиссионной рабочей группы по осуществлению общественного мониторинга обоснованности повышения розничных цен на социально значимые продовольственные и непродовольственные товары

Состоялось заседание Межкомиссионной рабочей группы для осуществления общественного мониторинга обоснованности повышения розничных цен на социально значимые продовольственные и непродовольственные товары, реализуемые на территории Кабардино-Балкарской Республики». Рабочая группа была создана по решению Совета Общественной палаты КБР.

В заседании рабочей группы приняла участие Пирогова Е.А. - главный специалист эксперт аналитического отдела Управления ФАС России по КБР.

В перечень тем, вынесенных на обсуждение рабочей группы вошли следующие вопросы:

- организация контроля оптово — отпускных цен на социально значимые товары;

- меры, принимаемые по недопущению необоснованного повышения цен на социально значимые товары первой необходимости;

- законодательное обеспечение по поддержке потребительской кооперации личных подсобных хозяйств и доступа их продукции на рынки республики;

- меры реагирования в случаях выявления необоснованного повышения цен;

- причины роста розничной цены на социально значимые товары;

- организация проверки предприятий торговли республики с участием Прокуратуры и Федеральных контролирующих органов в части правомерности ценообразования на товары первой необходимости.

Заслушав и обсудив порядок работы по осуществлению общественного мониторинга обоснованности повышения розничных цен на социально значимые продовольственные и непродовольственные товары, реализуемые на территории КБР, межкомиссионная рабочая группа Общественной палаты КБР решила организовать работу по трем направлениям:

- по промышленным товарам;

- по продовольственные товарам;

- по лекарственным препаратам.

Результаты общественного мониторинга будут озвучиваться ежемесячно на заседании Совета Общественной палаты КБР.