Состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по выявлению преступлений экономической, налоговой и коррупционной направленности в топливно — энергетическом комплексе КБР

11 марта 2015 в административном здании УЭБиПК МВД по КБР состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по организации и проведению межведомственных оперативно-профилактических мероприятий по выявлению преступлений экономической, налоговой и коррупционной направленности в топливно — энергетическом комплексе КБР на 1-е полугодие 2015г.

В заседании, в рамках которого рассматривались вопросы, связанные с организацией взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов в сфере декриминализации объектов ТЭК, приняли участие представители УФАС России по КБР: Залимхан Гупсешев и Елена Пирогова.

Члены рабочей группы, рассмотрев вопросы повестки заседания, отметили, что заинтересованными министерствами и ведомствами Республики проводится определенная работа по стабилизации обстановки, складывающейся в сфере топливно - энергетического комплекса, в особенности направленной на снижение задолженности потребителей за энергоресурсы (газ, электроэнергия).

Было озвучено, что в настоящее время МВД по КБР проводятся проверки в отношении 227 предприятий и организаций, имеющих задолженность за потребленный газ свыше 100000 руб., на предмет выявления криминальной составляющей образования задолженности. По итогам января — февраля 2015 г. в сфере ТЭК выявлено 15 преступлений, из которых в сфере газоснабжения 12 преступлений. Расследуются 16 уголовных дел данной категории.

Также, обсуждались причины накопления задолженностей, к числу которых отнесли:

-низкую платежную дисциплину населения;

-нерентабельность производства тепловой энергии на теплоэнергитических предприятиях;

-низкую эффективность проведения претензионно — исковой работы газовой службы.

На основании проведенных проверок, рабочая группа приняла решение дать рекомендации ТУ Ростехнадзора в КБР, УФНС России по КБР, Государственному комитету по энергетике, тарифам и жилищному надзору, МВД по КБР, Прокуратуре КБР, УФСБ по КБР, СУ СК РФ по КБР, по вопросам, входящим в компетенцию указанных органов соответственно.