Руководитель УФАС по КБР Казбек Пшиншев 4 марта на пресс-конференции подвел итоги года

4 марта в УФАС России по КБР прошла отчетная пресс-конференция руководителя управления Казбека Пшиншева. Он рассказал журналистам о контроле за соблюдением на территории республики антимонопольного законодательства, деятельности субъектов естественных монополий, контроле экономической концентрации, контроле органов госвласти, контроле в сфере размещения заказов, рекламы и недобросовестной конкуренции:

"Защита конкуренции и антимонопольный контроль:

За отчетный период в Управление поступило 46 заявлений от физических и юридических лиц о нарушениях статьи 10 (Запрет на злоупотребление доминирующим положением) Закона о защите конкуренции, возбуждено 23 дела .

Большая часть заявлений связана с незаконными, по мнению заявителей, действиями газоснабжающих и энергоснабжающих организаций по введению ограничения подачи энергоресурсов, а также по применению нормативов при начислении платы за использование тех или иных энергоресурсов, навязыванию невыгодных условий договора поставки газа и нарушению порядка ценообразования.

В ходе рассмотрения заявлений, было выдано одно предупреждение по пункту 5 части 1 указанной статьи, которое было исполнено.

За отчетный период было выдано два предостережения, которые также были исполнены.

Анализ заявлений, а также возбужденных дел, свидетельствует об увеличении доли нарушений ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. Нарушения выразились в несоблюдении обязательной процедуры уведомления абонентов о предстоящем ограничении подачи газа, как при отсутствии, так и при наличии законных на то оснований, а также в незаконных действиях газоснабжающей организации по применению к потребителям методики расчета за потребленный газ по нормативам.

По инициативе Управления за отчетный период возбуждено 7 дел по признакам нарушения статьи 14 (Запрет на недобросовестную конкуренцию) Закона о защите конкуренции, по шести вынесены решения о признании действий ответчиков актами недобросовестной конкуренции. Выданы предписания.

В 2013 году по инициативе Управления было возбуждено дело в отношении участников открытого аукциона по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11(Запрет на согласованные действия, ограничивающие конкуренцию) Закона о защите конкуренции. Нарушения выразились в заключении соглашения между участниками аукциона «Поставка компьютерной и периферийной техники», что привело к поддержанию цен на торгах.

Двое из участников аукциона постепенно снижали цену, исключив целесообразность для подачи заявок добросовестными участниками, тогда как третий участник на последних секундах предлагал цену немного ниже начальной цены. Впоследствии оказывалось, что участник, предложивший меньшую цену, отказывался от исполнения контракта, либо его документация не соответствовала требованиям, и контракт заключался с последним участником, предложившим наибольшую цену, немного меньшую начальной цены. Доказательством наличия нарушений также являлось то, что заявки данных участников подавались с одного IP-адреса.

По итогам рассмотрения дела было вынесено решение о наличии нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции, выдано предписание о прекращении нарушения, которое исполнено.

В настоящий момент в отношении ответчиков возбуждены дела по нарушению части 1 статьи 14.32. КоАП РФ, которые находятся на стадии рассмотрения.

За отчетный год Управлением возбуждено и рассмотрено 12 дел о нарушении статьи 15 (Запрет на ограничивающие конкуренцию акты и действия федеральных органов исполнительной власти, органов госвласти субъектов РФ, органов местного самоуправления) Закона о защите конкуренции.. По результатам рассмотрения дел выдано 10 решений, 8 которых с предписаниями. Выданные предписания исполнены в полном объеме.

В отчетном 2013 году было выявлено 66 нарушений статьи 17 (Антимонопольные требования к торгам, запросу котировок цен на товары) Закона о защите конкуренции. По итогам рассмотрения дел о нарушении статьи 17 Закона о защите конкуренции выдано и исполнено 40 предписаний.

О контроле в сфере госзаказа:

В отчетном году в Управление поступило 408 жалоб на действия заказчиков, уполномоченных органов, конкурсной, аукционной, котировочной комиссий. Возвращено жалоб – 119, отозвано заявителями – 69 жалоб, признано жалоб обоснованными – 75, признано жалоб необоснованными – 145. Выдано предписаний по итогам рассмотрения жалоб и проведения внеплановых проверок по жалобам – 88.

В 2013 год в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике поступило 9 обращений от государственных (муниципальных) заказчиков о включении в реестр недобросовестных поставщиков (далее – РНП) сведений об участниках размещения заказа, признанных победителями торгов и запросов котировок и уклоняющихся от заключения государственного (муниципального) контракта и участниках размещения заказа, с которыми контракт расторгнут в судебном порядке.

По итогам рассмотрения обращений Комиссией Управления по контролю в сфере размещения заказов в шести случаях было принято решение о включении сведений об участниках размещения заказа в РНП.

На конец отчетного периода (31.12.2013г.) в РНП содержались сведения о 17 участниках размещения заказа, из которых 11 уклонились от заключения контракта, с шестью контракт был расторгнут в судебном порядке.

О контроле в сфере рекламы:

В 2013 году Кабардино-Балкарским УФАС России рассмотрено 42 факта нарушения Федерального закона от 13.03.2006 г. №38-ФЗ «О рекламе».

Из них, большую часть, а именно 70% от общего количества нарушений, составляют нарушения Закона в рекламе финансовых и медицинских услуг.

Нарушения выражаются в отсутствии в рекламной информации обязательных требований, в рекламе финансовых услуг – наименования финансовой организации, в рекламе медицинских услуг, техники, а также лекарственных средств – указания о необходимости уточнения возможных противопоказаний при применении и необходимости консультации со специалистом.

Остальные нарушения связаны с размещением ненадлежащей рекламы, с указанием недостоверных сведений о характеристиках товара, способах его получения и применения".

В завершении пресс-конференции руководитель и заместители управления ответили на вопросы журналистов.