На ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» наложен штраф в размере 650 тысяч рублей

23 января управление признало в действиях ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск», в лице Кабардино-Балкарского филиала нарушение части 1 статьи 14.31. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и наложило на общество штраф в размере 650 тысяч рублей.

Ранее в адрес Кабардино-Балкарского УФАС России поступило заявление гражданки города Майского с жалобой на действия филиала ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск», связанные с незаконным взысканием сумм, являющихся переплатой абонента за природный газ, а также с включением в счет за потребленный газ норматива потребления с учетом газового водонагревателя, который отсутствовал в домовладении заявителя.

Согласно жалобе, в адрес заявителя поступило предупреждение о задолженности, в случае непогашения которой заявителю грозило ограничение газоснабжения. Такие действия филиала ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» послужили поводом к обращению в антимонопольный орган.

Управлением установлено, что  оспариваемые начисления за потребленный газ являются ничем иным как переплатой, что подтверждается документально.

Комиссия Кабардино-Балкарского УФАС России, рассмотрев материалы дела, вынесла решение о признании действий ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск», выразившихся в злоупотреблении доминирующим положением, путем необоснованного начисления абоненту задолженности по оплате за газ, нарушением статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Административная ответственность за нарушение части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции установлена частью 1 статьи 14.31. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В результате рассмотрения дела об административном правонарушении на Кабардино-Балкарский филиал ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» был наложен штраф в размере 650 тысяч рублей.