Итоги Общественно-консультативного совета

13 декабря в Управлении ФАС России по КБР прошло заключительное в этом году заседание членов Общественно-консультативного совета с участием представителей некоммерческих организаций и бизнес-сообщества республики.

Вел заседание руководитель Кабардино-Балкарского УФАС, председатель ОКС К.Пшиншев.

В рамках совета выступил ведущий специалист-эксперт отдела защиты конкуренции и контроля рекламного законодательства М. Кулиев, рассказав о практике применения статьи 14 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».

«В ст.14 Закона о защите конкуренции приведен перечень различных форм недобросовестной конкуренции, который не является исчерпывающим, что связано с многообразием форм и методов недобросовестной конкуренции, не все из которых могут прямо противоречить законодательству или обычаям делового оборота.

Зачастую антимонопольные органы, разрешая то или иное дело в области недобросовестной конкуренции, выявляют новые проявления недобросовестной конкуренции, прямо не предусмотренные в Законе о защите конкуренции. В этих случаях решения антимонопольных органов имеют прецедентный характер и оказывают большое влияние на развитие правоприменительной практики в последующем. В связи с этим возрастает ответственность ФАС России в процессе принятия решений по антимонопольным делам», - отметил М. Кулиев.

«В то же время судебная власть также активно участвует в защите интересов хозяйствующих субъектов от проявлений недобросовестной конкуренции на товарных и финансовых рынках. При квалификации новых видов нарушений конкуренции как недобросовестной конкуренции судебные органы руководствуются собственным усмотрением и принимают решение, в котором дается оценка действий нарушителя с точки зрения противоречия их требованиям добропорядочности, разумности и справедливости.

Таким образом, развитие форм противодействия недобросовестной конкуренции во многом обусловлено прецедентами в правоприменительной практике антимонопольных и судебных органов».

Одной из важнейших тем для обсуждения в рамках ОКС стала Федеральная контрактная система, которая вступит в силу с 1 января 2014 года.

Главный специалист-эксперт отдела государственного заказа З. Кунижева в своем выступлении на тему «Нововведение в законодательстве о размещении заказов. Федеральная контрактная система» отметила: «Значительный раздел нового закона посвящен различным видам контроля в сфере закупок, включая общественный контроль со стороны граждан, общественных объединений и объединений юридических лиц. Граждане и общественные объединения, объединения юридических лиц вправе осуществлять контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок в соответствии с Федеральным законом о контрактной системе.

З. Кунижева обратила внимание членов Общественно-консультативного совета на то, что «главной проблемой нового закона остается тот факт, что Федеральный закон № 44-ФЗ по существу не решает вопрос об обеспечении качества закупаемых товаров, работ и услуг. Именно этот вопрос в последние годы был основным в споре сторонников и противников расширения номенклатуры закупок с помощью электронных аукционов. Новый закон видится неким компромиссом между двумя полярными точками зрения, не меняющим существующую ситуацию в принципе».

Следующее заседание совета состоится в первом квартале 2014 года.