Пресс-конференция: результаты работы Кабардино-Балкарского УФАС России в 2012 году

21 февраля в Управлении ФАС России по КБР состоялась отчетная пресс-конференция. Руководитель Кабардино-Балкарского Управления Федеральной антимонопольной службы России по КБР Казбек Пшиншев рассказал журналистам об итогах работы ведомства в 2012 году.

В своем докладе К.Пшиншев напомнил представителям СМИ о том, что в январе 2012 года вступил в силу «Третий антимонопольный пакет» законов, благодаря которому был расширен перечень мер воздействия на нарушителей антимонопольного законодательства. Так, хозяйствующему субъекту, занимающему доминирующее положение на рынке, теперь может быть сделано «предупреждение» о недопустимости злоупотребления своим положением. Нарушителю дается срок на исправление ситуации. По его истечении в случае неисполнения предупреждения возбуждается антимонопольное дело. 

"Кабардино-Балкарское антимонопольное управление в 2012 году выдало два предупреждения в отношении ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск», по факту навязывания невыгодных условий договора, но, ни одно не было исполнено, в связи с чем, Управлением были возбуждены соответствующие дела.

В первом случае антимонопольное управление   выявило положения, содержащиеся в пунктах Договора поставки газа для обеспечения коммунально – бытовых нужд граждан, условия, противоречащие   требованиям, установленным в статье 10 Закона о защите конкуренции.

В связи с чем, на основании статьи 39.1. Закона о защите конкуренции выдало ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в лице филиала в Кабардино – Балкарии предупреждение о необходимости прекращения незаконных действий путем внесения в Договор поставки газа соответствующих изменений в срок до 01 августа 2012г.

Филиал ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» не отреагировал на предупреждение, в результате чего в отношении него было возбуждено дело, а затем и наложен штраф за злоупотребление доминирующим положением в размере 300 тысяч рублей.

По результатам рассмотрения дела, Комиссией Управления было вынесено Решение, о признании ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» нарушившим пункт 3 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции и выдано предписание, о прекращении нарушения, выразившегося в навязывании населению республики условий договора, невыгодных для него.

Интерес данного решения и предписания заключается в том, что в силу части 1 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации, вышеуказанный договор является публичным, в связи с чем, внесенные в данный договор изменения коснулись интересов всех жителей КБР.

Предписание было исполнено.     

Второе предупреждение было выдано Кабардино-Балкарскому филиалу «Газпром межрегионгаз Пятигорск» за отказ в заключении   единого государственный контракта на поставку природного газа с УФСИН по КБР.

В управление ФАС России по КБР поступило письменное заявление из которого следовало, что УФСИН по КБР обратилось в ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» филиал в Кабардино-Балкарии, с предложением заключить единый государственный контракт на поставку природного газа.

Однако, заключить договор не удалось по причине  несогласия сторон.

Общество «Газпром межрегионгаз Пятигорск»  было предупреждено о необходимости приведения в соответствие проекта Государственного контракта на поставку газа в 2012 году, заключаемого с ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по КБР, путем внесения в договор соответствующих изменений. Однако предупреждение было проигнорировано.

В результате, на филиал «Газпром межрегионгаз Пятигорск» был вновь наложен штраф за злоупотребление доминирующим положением и навязывание невыгодных условий договора в размере 300 тысяч рублей.

Контроль органов власти

За отчетный 2012 год  Управлением было рассмотрено 51 дело о нарушении статьи 15 Закона о защите конкуренции.

В 2012 году по статье 15 прекращенных в связи с отсутствием факта нарушения антимонопольного законодательства дел нет. По результатам рассмотрения дел выдано и исполнено в полном объеме 51предписание.

В 2012 году было выявлено 9 нарушений статьи 17 Закона «О защите конкуренции» . По итогам рассмотрения 9 дел о нарушении статьи 17 Закона о защите конкуренции выдано и исполнено 1 предписание.

В ходе изучения документов, представленных Местной администрацией Лескенского муниципального района КБР по запросу Управления, Управлением Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике, было выявлено, что извещение о проведении аукциона по продаже права на заключение договоров аренды земельного участка для жилищного строительства не содержит полный перечень предусмотренных земельным законодательством сведений, что могло ограничить круг потенциальных участников аукциона. По итогам рассмотрения указанного дела было выдано предписание об устранении нарушения, которое в полном объеме исполнено.

Дела по Закону о рекламе

В отчетном году по признакам нарушения Закона о рекламе возбуждено 68 дел. Принято решение о признании нарушений по 52 делам, выдано 47 предписаний.

В сентябре 2012 года вступили в силу изменения Федерального закона «О рекламе», касающиеся вопросов размещения рекламы алкогольной продукции.

Согласно пункту 8 части 2 статьи 21 Федерального закона «О рекламе» реклама алкогольной продукции не должна размещаться в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», печати и на телевидении.

При этом данный запрет установлен в отношении любой алкогольной продукции (включая пиво).

Одним из наиболее интересных дел по рекламе в 2012 году было дело, возбужденное в отношении ООО «Ахваз»:

На уличных рекламных конструкциях города Нальчика сотрудниками антимонопольного органа была обнаружена информация о розыгрыше автомобиля среди клиентов ООО фирмы «Ахваз» с признаками нарушения рекламного законодательства.

В рекламе стимулирующего мероприятия (розыгрыша), проводимого обществом «Ахваз», отсутствовали сведения о сроках проведения стимулирующего мероприятия, источнике информации об организаторе мероприятия, о правилах ее проведения, количестве призов или выигрышей по результатам такого мероприятия, месте и порядке их получения.

В результате рассмотрения дела об административном правонарушении по части 1 статьи 14.3. КоАП РФ на должностное лицо ООО фирма «Ахваз» наложен административный штраф за ненадлежащую рекламу в размере четырех тысяч рублей.

Контроль госзаказа

В отчетном году в Управление поступило 358 жалоб на действия заказчиков, уполномоченных органов, конкурсной, аукционной, котировочной комиссий. Возвращено жалоб – 84, отозвано заявителями – 66, признано жалоб обоснованными – 66, признано жалоб необоснованными – 140. Выдано предписаний по итогам рассмотрения жалоб и проведения внеплановых проверок по жалобам – 73.

В рамках плановых проверок было проверено 1874 размещения заказов, проведенных способами открытых конкурсов, открытых аукционов, открытых аукционов в электронной форме и запросов котировок.  В результате выявлено 305 нарушений.

Аналитическая работа

Управлением в 2012 годы проведены десять анализов состояния конкурентной среды на рынках.

Среди них: розничная торговля лекарственными средствами,

услуги в области телефонной связи на территории КБР;

услуги по предоставлению доступа к сети Интернет на территории КБР,

услуги по перевозке пассажиров транспортом общего пользования на территории Прохладненского муниципального района КБР и др.

По результатам проведения анализов рынков 15 доминирующих организаций было включено в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке свыше 35%".

 

В завершении пресс-конференции руководитель УФАС по КБР ответил на вопросы журналистов и выслушал их мнение о работе антимонопольного ведомства.