ЗАО «Фармацевт» нарушило статью 14 Закона о защите конкуренции

 

В адрес Кабардино-Балкарского УФАС России поступило обращение ГБУЗ «РКБ» с жалобой на действия участника открытого аукциона в электронной форме «Поставка медикаментов» ЗАО «Фармацевт», выразившиеся в представлении недостоверных сведений о товаре.

В результате внеплановой камеральной проверки размещения заказа Инспекцией УФАС по КБР  установлено, что по результатам проведения открытого аукциона в электронной форме «Поставка медикаментов», победителем признано Закрытое акционерное общество «Фармацевт» в своей заявке предоставило недостоверные сведения о товаре, предполагаемом к поставке.

В результате Управлением было возбуждено дело по признакам нарушения ЗАО «Фармацевт» пункта 2 части 1 статьи 14 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Как выяснилось, ЗАО «Фармацевт» изменило заявленное к поставке предложение лекарственного средства, считая его эквивалентным.

Однако, исследовав материалы дела, Комиссия пришла к выводу, что предлагаемый к поставке лекарственный препарат не может быть признан эквивалентным препарату, указанному в техническом задании.

Частью 1 статьи 14 Закона о защите конкуренции установлен запрет на недобросовестную конкуренцию, в том числе, введение в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей.

Предложив к поставке иной препарат, нежели тот, который был заявлен, ЗАО «Фармацевт» ввело Заказчика в заблуждение относительно потребительских свойств и качества лекарственных средств, представляя их как эквивалентные товары с более низкими ценами, чем на другие аналогичные препараты.

Это привело к тому, что ЗАО «Фармацевт» было признано победителем открытого аукциона в электронной форме «Поставка медикаментов».

ЗАО «Фармацевт» в первой части заявки на участие в открытом аукционе предоставило недостоверные сведения о товаре, который собиралось поставить после заключения государственного контракта.

Рассмотрев материалы дела, Комиссия Управления ФАС России по КБР признала ЗАО «Фармацевт» нарушившим пункт 2 части 1 статьи 14 Закона о защите конкуренции, согласно которому «не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе введение в заблуждение в отношении потребительских свойств и качества товара».

В настоящий момент рассмартивается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении.