Штраф за нарушение статьи 15 Закона о защите конкуренции

 

Управление ФАС России по КБР рассмотрело дело об административном правонарушении в отношении Местной администрации Лескенского муниципального района КБР и вынесло постановление о штрафе на должностное лицо, виновное в административном правонарушении, в размере 15 тысяч рублей.
Напомним, Комиссия Кабардино-Балкарского Управления Федеральной антимонопольной службы по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства по результатам изучения документов, представленных Местной администрацией Лескенского муниципального района КБР выявила признаки нарушения администрацией земельного и антимонопольного законодательства, выразившиеся в непринятии мер по организации и проведению торгов на право заключения договора аренды земельного участка площадью 200 га сроком на семь лет из состава земель сельскохозяйственного назначения с.п.Анзорей в связи с поступлением заявлений двух претендентов.
Указанное бездействие администрации содержит признаки нарушения статьи 10 Федерального закона от 24.07.2002 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и статьи 15 Федерального закона от 26 июля 2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции», согласно которой органам местного самоуправления запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.
Органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны обеспечить управление и распоряжение земельными участками, которые находятся в их собственности и (или) в ведении, на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления таких земельных участков.
В случае, если подано два и более заявлений о передаче земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в аренду, такие земельные участки предоставляются в аренду только по результатам торгов.
Рассмотрев материалы дела, Комиссия Управления ФАС России по КБР пришла к выводу о наличии в бездействии администрации Лескенского муниципального района КБР нарушения части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.
В результате рассмотрения дела об административном правонарушении на должностное лицо Местной администрации Лескенского муниципального района КБР наложен административный штраф в размере 15 тысяч рублей.