Кабардино-Балкарское УФАС России провело открытый «урок конкуренции» для студентов Нальчикского института кооперации

Можно с уверенностью сказать, что Кабардино-Балкарское Управление ФАС России по КБР в этом году внедрило в практику новое направление: УФАС России - студентам. Важность именно этой сферы очевидна - основы активной гражданской позиции закладываются именно в юности.

Первый опыт общения со студентами на тему конкуренции состоялся весной этого года. Руководитель Управления ФАС России по КБР Казбек Пшиншев прочел лекцию  пятикурсникам из шести ВУЗов республики, проходившим обучение в Молодежной бизнес-школе КБР 2012.

Сегодня, 5 декабря, сотрудники Управления ФАС России  по КБР вновь решили провести лекции для студентов ВУЗа Кабардино-Балкарской Республики.

Семинар по конкуренции, проведенный в Нальчикском филиале «Белгородского университета кооперации, экономики и права», был задуман с целью формирования у студентов правильного  представления о конкуренции как одной из важнейших ценностей экономики страны, информирования о различных направлениях деятельности антимонопольной службы, а также развития познавательной активности  у молодежи.

Заместитель руководителя УФАС по КБР Анна Кумахова рассказала учащимся о понятии «конкуренция»,  необходимости защиты от проявлений  недобросовестной конкуренции  в бизнесе и в жизни. Необходимо отметить, что студенты сами многое сумели рассказать о пользе конкуренции, о том, где в природе и социуме мы сталкиваемся с этим понятием  и ответили на все задаваемые по теме вопросы.

Особый интерес у молодежи  вызвала деятельность антимонопольной службы в сфере контроля за соблюдением рекламного законодательства.

Начальник отдела  защиты конкуренции и контроля рекламного законодательства УФАС по КБР Артур Куантов пояснил студентам требования законодательства  к рекламному материалу, рассказал об ограничениях на использование чужих товарных знаков.

Готовясь к встрече с представителями управления ФАС России по КБР, студенты института подготовили доклады, а некоторые даже проявили творческую эрудицию при выполнении предложенных заданий.

Получив задание создать лучшую рекламу безымянной плитке шоколада, каждая из двух конкурирующих команд придумала свое название товару, свой текст и свою подачу рекламного материала. В итоге победила «дружба», что позволило обеим командам унести шоколадные призы с собой.

Теперь, благодаря информации, полученной на «уроке конкуренции», студенты знают  об основных целях и задачах антимонопольного регулирования, о том,  в каких сферах экономики осуществляет контроль ФАС России.

Все участники «урока конкуренции» отметили значимость проведенного мероприятия. Представители Управления ФАС России по КБР и ВУЗа договорились о продолжении сотрудничества, которое будет способствовать формированию знаний студентов в области конкуренции.