Документация об аукционе содержала несуществующие характеристики материалов

В управление ФАС России по КБР поступила жалоба ООО «12 Звезд» на действия заказчика при проведении открытого аукциона «Заключение долгосрочного муниципального контракта на выполнение работ по капитальному ремонту (укладке) асфальта по пр. Ленина и ул. Баксанова в г.о. Баксан».

В результате проверки размещения заказа по поступившей информации Комиссия управления ФАС России по КБР пришла к выводу, что заказчик в документации установил несуществующие и не соответствующие ГОСТу характеристики материалов.

В силу пункта 1 части 4 статьи 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме  должна содержать требования к качеству, техническим характеристикам товара требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара  потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.

Частью 3.1 статьи 34 Закона о размещении заказов документация об аукционе не может содержать требования к товару, информации, работам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа.

Таким образом, заказчик, указав в  документации несуществующие характеристики, ограничил круг потенциальных участников.

В результате рассмотрения дела Комиссия управления признала жалобу участника размещения заказа Общества с ограниченной ответственностью «12 Звезд» обоснованной в части установления несуществующих характеристик товаров.

Заказчику местной администрации городского округа  Баксан, единой комиссии местной администрации г.о. Баксан, оператору электронной торговой площадки - ЗАО «Сбербанк - Автоматизированная система торгов» было выдано предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов.