Возбуждено дело об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя за непредставление информации

Индивидуальный предприниматель, являясь рекламодателем, разместил рекламу на телевизионном канале ТНТ. В рекламе говорилось о предоставлении услуг по продаже спутникового телевидения в кредит без указания финансовой организации, предоставляющей эти услуги.

По признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в отношении индивидуального предпринимателя было возбуждено дело.

Для рассмотрения дела по существу, антимонопольное управление направило индивидуальному предпринимателю официальный запрос информации с перечнем необходимых для представления документов.

Затребованная информация не была представлена в срок, установленный антимонопольным управлением.

Согласно части 6 статьи 19.8 КоАП непредставление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных законодательством о рекламе, а равно представление таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде либо представление недостоверных сведений (информации), влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.

По признакам нарушения рекламного законодательства, образующего состав административного правонарушения по части 6 статьи 19.8 Кодекса об административных правонарушения РФ, в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении, рассмотрение которого назначено на 9 июля 2012 года.