Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения, предписания и постановления УФАС по КБР о наложении штрафа на ОАО «Каббалкэнерго» в размере более 7 миллионов рублей

23 апреля 2012 года Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд принял решение отказать в удовлетворении требований общества «Каббалкэнерго» о признании недействительными решения, предписания и постановления о штрафе антимонопольного управления в размере 7 843 443 рублей, тем самым оставив в силе решение суда первой инстанции.

Напомним, в управление ФАС России по КБР поступило заявление Войсковой части с жалобой на действия ОАО «Каббалкэнерго», выразившиеся в необоснованном отказе в заключении государственного контракта на поставку электрической энергии на 2011 год.

Усмотрев в действиях ОАО «Каббалкэнерго» признаки нарушения пункта 5 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, управлением ФАС России по КБР было возбуждено дело и создана Комиссия по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства.

На рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства выяснилось, что ОАО «Каббалкэнерго» незаконно уклонялось от заключения договора купли-продажи (поставки) электроэнергии.

Согласно части 3 статьи 426 Гражданского кодекса РФ, отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

ОАО «Каббалкэнерго» являясь гарантирующим поставщиком, в силу своего статуса обязано в соответствии с Законом об электроэнергетике заключить договор купли-продажи электрической энергии с любым обратившимся к ней потребителем электрической энергии, в том числе и с Войсковой частью.

Уклонение гарантирующего поставщика ОАО «Каббалкэнерго» от заключения договора (государственного контракта) купли-продажи электрической энергии на 2011 год с Войсковой частью, могло привести к ограничению подачи электроэнергии в Войсковую часть, что в силу Российского законодательства недопустимо, так как могло привести к вредным последствиям – подрыву боевой готовности Войсковой части.

Комиссия управления ФАС России по КБР приняла решение признать действия ОАО «Каббалкэнерго», выразившиеся в злоупотреблении доминирующим положением, нарушающими пункт 5 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

В результате рассмотрения дела об административном правонарушении управление ФАС России по КБР наложило на ОАО «Каббалкэнерго» административный штраф в размере 7 843 443 рублей.

Однако ОАО «Каббалкэнерго» не согласилось с решением, предписанием и постановлением антимонопольного управления и обжаловало его в судебном порядке. Суд первой инстанции в удовлетворении жалобы заявителю отказал.

Обществом «Каббалкэнерго» была подана апелляционная жалоба в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд. Рассмотрев материалы дела, суд вновь принял сторону антимонопольного управления и вынес постановление оставить в силе решение Арбитражного суда  КБР от 26.01.2012 г. без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

«Считаю, что суд всесторонне и взвешенно подошел к принятию решения,  внимательно изучил все обстоятельства дела, благодаря чему в очередной раз подтверждена законность и обоснованность решения антимонопольного органа»,- отметил руководитель УФАС по КБР Казбек Пшиншев.