Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики вынес решение в пользу управления ФАС России по КБР

Арбитражный суд КБР рассмотрел обращение  ООО «Перспектива ЮГ» об оспаривании постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Напомним, Кабардино-Балкарское УФАС России 24 ноября 2011 года вынесло постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей в отношении ООО «Перспектива Юг».

Нарушение общества «Перспектива Юг» выразилось в отсутствии части существенной информации, касающейся предоставления кредита потребителю, в рекламе, размещенной на призматроне города Нальчика.

В соответствии с  частью 1  статьи 28 Закона, реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги.

Согласно статье 5 Закона не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Судом установлено, что общество «Перспектива Юг» знало или должно было знать о том, что размещенная на рекламной конструкции информация не соответствовала законодательству о рекламе,  и осознавало противоправность своих действий. Несмотря на это, обществом не были приняты  меры по соблюдению требований законодательства.

В результате рассмотрения дела, Арбитражный суд КБР  в удовлетворении заявления общества с ограниченной ответственностью «Перспектива Юг» отказал, тем самым признав законность и обоснованность постановления о наложении штрафа по делу об административном правонарушении управления ФАС России по КБР.

 

P.S. На решение Арбитражного суда КБР может быть подана апелляционная жалоба в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд.